Чиновник, избивший пешехода на Арбате, пытался извиниться, но наигранно

И солгал в интервью журналистам, что не бьет женщин

Расследовать нападение бывшего чиновника мэрии Эраста Матаева на молодую женщину в центре Москвы 25 июня станут следователи московского Главного следственное управление ГУ МВД РФ. На днях дело по просьбе председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антона Цветкова было передано в высшее полицейское следственное ведомство, а статья переквалифицирована на более тяжелую. Возможно, высокопоставленного драчуна обвинят даже по двум уголовным статьям.

И солгал в интервью журналистам, что не бьет женщин

Как уже ранее сообщал «МК», в отношении Эраста Матаева, устроившего безобразный конфликт на Арбате - на глазах очевидцев мужчина, защищая своего водителя, подрался с пешеходом Евгенией Храповой и разбил ей телефон, сначала возбудили дело по части 1 статьи 167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Напомним, Евгению и других прохожих возмутило, что машина Матаева двигалась по пешеходной зоне.

Часть 1 статьи 167 УК РФ подразумевает штраф в 40 тысяч рублей, либо обязательные, исправительные или принудительные работы, либо арест на срок до 3 месяцев, лишение свободы на срок до 2 лет.

Вся эта ситуация крайне возмутила Цветкова — он обратился к начальнику московской полиции Анатолию Якунину с просьбой переквалифицировать Матаеву дело на часть 2 статьи 167. Наказание по этой части — до 5 лет лишения свободы. Расследование передали в ГСУ ГУ МВД РФ по Москве.

Следователь, ознакомившись с картиной происшествия, возможно примет решение о возбуждении второго уголовного дела по статье «Побои» - полицейский уже связался со всеми свидетелями и пригласил на допрос.

Евгения хочет, чтобы обидчик понес наказание. Матаев, кстати, предлагал компенсировать ущерб, но по словам пострадавшей, экс-чиновник сделал это настолько фальшиво и наигранно, что она отказалась. Как говорят приятели, Евгения — человек неконфликтный, ей было просто жутко обидно, что мужчина поднял на нее руку, а еще и испортил телефон. Обратись Матаев по-человечески, с искренними извинениями, букетом цветов, и Евгения дала бы согласие на мир. Но экс-чиновник продолжает гнуть свою линию, мол, он не виноват, «настоящий мужчина не бьет девушку, настоящий мужчина любит женщин» (эту фразу Матаев произнес возле Пресненского суда, где должна была избираться мера пресечения). Кстати, камеры видеонаблюдения записали драку на Арбате, поэтому выходит, что Матаева можно публично обвинить во лжи.

Мат и беспредел: автохам на Арбате избил девушку-пешехода

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27139 от 1 июля 2016

Заголовок в газете: Чиновник, избивший женщину на Арбате, изобразил раскаяние

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру