Туристы в Турции в этом году становились мишенями терактов

Несколько месяцев назад в Стамбуле от рук экстремистов погибли граждане Германии, Израиля и Ирана

Любой теракт в любой стране вызывает у людей, собирающихся туда ехать, вполне обоснованные опасения: а безопасности ли будет там? Последние события в стамбульском аэропорту имени Ататюрка исключением не стали. Достаточно, к примеру, посмотреть британскую прессу, пестрящую заголовками типа «Безопасна ли Турция для туристов?» или «Взрывы в Стамбуле убивают турецкую туриндустрию». Что неудивительно – 2,5 млн британцев ежегодно проводят свой отпуск на курортах Бодрума, Даламана и т.д.

Несколько месяцев назад в Стамбуле от рук экстремистов погибли граждане Германии, Израиля и Ирана

После теракта в Стамбуле британский Форин Офис не выступил с рекомендациями отказаться от путешествий в Турцию, но предупредил, что террористическая угроза там высока, в том числе в местах, посещаемых иностранцами.

Как отмечает The Daily Mail, целью террористов является не только убийство и нанесение увечий, но и стремление посеять страх в сердцах путешественников, планирующих побывать в Турции, Египте или Тунисе.

С одной стороны, туристические зоны турецкой Ривьеры не подвергались террористическим атакам. С другой, это не означает того, что все будет по-прежнему. Можем ли мы исключать нападений по типу прошлогодней бойни на тунисском курорте Сусс, когда отдыхающих расстреливали прямо на пляже – или нападения вроде того, что случилось в музее Бардо (Тунис)? Нет, не можем.

Тем более, что за последние месяцы туристы уже становились мишениями экстремистов в Турции. Взрыв на стамбульской площади Султанахмет, популярной среди туристов, в январе этого года унес жизни 11 приезжих из Германии. А в марте прогремел взрыв на торговой улице Истикляль, в результате чего погибли 3 граждан Израиля и один иранец. Ответственность за эти теракты лежит на запрещенной в РФ группировке ИГИЛ.

Что следует отсюда? То, что Турция – страна, где высока террористическая угроза. В том числе и для иностранцев. Но, увы, в мире почти не осталось мест, где можно чувствовать себя на 100% в безопасности. И тут уж каждый волен на свой страх и риск решать, ехать куда-либо или не ехать.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков по поводу отмены запрета на турпоездки россиян в Турцию заявил: «Я хочу напомнить (...) слова президента, что им принято решение о снятии ограничений на туристические обмены и на поездки наших туристов, на выполнение, соответственно, чартерных рейсов и так далее. Но вместе с тем, с учетом ситуации де-факто с угрозой терроризма – это не феномен Турции, такая опасность, к сожалению, преследует нас всех во многих странах и география абсолютно не предсказуемая, — но в данном случае каждый турист здесь должен будет самостоятельно принимать решение и нести ответственность за свою безопасность, если он принимает решение все-таки осуществлять такие поездки».

По словам пресс-секретаря президента, «ситуация может меняться, мы надеемся, что она будет меняться только в лучшую сторону, но в любом случае надо быть готовым и к худшим вариантам... Поэтому, конечно, здесь надо будет гражданам, которые выбирают в качестве туристического направления Турцию, другие места, где можно сталкиваться с такой опасностью, конечно, они должны соблюдать необходимые меры предосторожности, соответствующим образом обдумывать свои поездки. Мы знаем, что речь идет не только о Турции: Париж точно также опасен, к сожалению. Но это та реальность, в которой мы живем».

К слову, британское издание The Mirror проиллюстрировало свой материал о вопросах безопасности на курортах Турции, Египта и Испании картой, на которым красным цветом, обозначающим «высокий уровень» террористической опасности наряду с упомянутыми странами обозначены Россия, Франция, Германия, Бельгия. И сама Великобритания...

Топ-менеджер одного из турецких отелей в интервью «МК-Турция»

— Туристический сектор в Турции переживает сейчас не самые лучшие времена, многие заведения закрыты, владельцы пытаются выплатить свои долги и зарплаты персоналу. На то, чтобы наладить дела, потребуется немало времени. Конечно, турецкая сторона в первую очередь заинтересована в обеспечении безопасности своих гостей. Но вряд ли пустовавшие до этого момента рестораны и отели бросятся срочно устанавливать рамки металлоискателей на входах или нанимать дополнительную охрану.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру