Авиапассажирку задержали за кольцо стоимостью 37 миллионов рублей

Эксперт: "На глаз определить качество драгоценности нереально. Если бы не брендовая упаковка, на кольцо не обратили бы внимания"

В столичном аэропорту "Домодедово" произошел беспрецедентный слушай. Пассажирка рейса Москва — Мюнхен, провозившая кольцо за 37 миллионов рублей в своей косметичке, не задекларировала его на таможне и не уплатила пошлину в 9 миллионов рублей. Мы решили узнать, часто ли происходят подобные случаи и как сотрудникам аэропорта удалось так точно определить стоимость вещицы.

Эксперт: "На глаз определить качество драгоценности нереально. Если бы не брендовая упаковка, на кольцо не обратили бы внимания"

57-летнюю даму задержали в аэропорту «Домодедово». Украшение было выполнено из золота 750-й пробы со вставками из бриллиантов, сапфиров, турмалинов и изумруда. По словам пассажирки, колечко, которое она везла в косметичке, является подарком ее мужа. По закону, пенсионерка должна была выплатить таможенную пошлину за кольцо "Van Cleef & Arpels" с драгоценными камнями 9 миллионов рублей. В действиях россиянки усматриваются признаки состава преступления по статье "Уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере".

Справедливо ли подобное наказание?

— Не важно, что это подарок. Ее обвиняют в том, что она не задекларировала кольцо, — рассказывает адвокат Оксана Михалкина. — Причем в ее случае действует принцип презумпции вины: она не могла не знать о стоимости украшения. Перед полетом она должна была заполнить декларацию. Не думаю, что ее будут судить за контрабанду, скорее всего, сочтут как административное нарушение — и она заплатит штраф.

Часто ли происходят подобные случаи в наших аэропортах, нам рассказал сотрудник отдела административных расследований:

— Такие случаи на самом деле единичны. Чаще всего пассажиры не декларируют деньги. Потом уже пытаются провести незаконно всевозможные вещи, представляющие культурную ценность. Если это кольцо будет представлять какую-либо культурную ценность, наказание может быть серьезным.

Как известно, стоимость драгоценного изделия может зависеть от размера, качества, чистоты цвета и редкости камней. Возможно, наши аэропорты уже оснащены новыми технологиями, позволяющие оценить стоимость украшений? У ювелира Олега Хомича иное мнение:

— Если в аэропорту и есть специальные аппараты, то я, похоже, о них не знаю. На глаз определить качество драгоценности нереально. Думаю, главным определяющим цену фактором стал мешочек с надписью известной ювелирной фирмы, в котором это кольцо находилось. Именно эта надпись и подала команду «фас!». Я считаю, что если кольцо не идет на продажу, платить пошлину нет смысла. Тем более, если это подарок. Я считаю, что такое требование нарушает в первую очередь, права этой женщины.

Хомич отметил, что если написать название этой или любой другой известной фирмы на чехле от простой бижутерии, можно не сомневаться: вас так же задержат на таможне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру