Теракт в Ницце: в чем ошиблись французские силовики

В месте массового скопления людей грузовика вообще не должно было быть

Действующий сотрудник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ на условиях анонимности рассказал «МК», какие ошибки допустили французские силовики.

В месте массового скопления людей грузовика вообще не должно было быть
Фото — twitter

- Можно ли говорить о происшествии в Ницце, как о новом виде теракта — когда вместо бомбы, террористы используют обычный грузовик и таранит толпу, которая сама уже доделывает за него всю «работу»?

- Если и новый, то очень условно. Вообще, понимаете, для кого-то он новый, для кого- нет. Например, в теракте в Ницце для России, к сожалению, однозначно ничего нового не было. Один из самых громких «таранных» терактов, если помните, был в декабре 2003 года в Грозном. Тогда два начиненных взрывчаткой грузовика протаранили заграждение Дома правительства Чечни. Исполнителями теракта оказался взрослый мужчина, его дочь-подросток и 17-летний, кажется, сын, который и был за рулем. Тогда погибло более 70 человек. Сегодня российские силовики предпринимают ряд мер, чтобы подобного избежать.

- То есть у Франции просто нет опыта в борьбе с таранными терактами?

- Французские силовики в очередной раз повели себя кране опрометчиво, самонадеянно и легкомысленно. В принципе существует мировой опыт по тому, как обезопасить людей на массовых мероприятиях, элементарные меры безопасности. Почему после терактов, которые уже сотрясали Францию и которые унесли столько человеческих жизней, не было предприняты вот эти элементарные меры, объяснить, сложно... К подобным событиям там должны были быть готовы. Тем более, что это общеизвестный факт, что теракты совершаются не только во время серьезных массовых мероприятий, каким, к примеру, был чемпионат по футболу, но и сразу же после них. Это делается специально. Потому что, как правило, власти расслабляются.

- Что они могли сделать с тем же грузовиком, который появился в толпе?

- Во-первых, в месте массового скопления людей, коим являлась набережная, грузовика вообще не должно было быть. Что делают французские силовики? А ничего. Его даже не потрудились проверить: откуда, что там делает, кто водитель... Более того, в России уже давно и перед правительственными зданиями, и в местах массового скопления людей ставится так называемая «змейка» из бетонных конструкций — вы сами наверняка видели такую не раз. Такая элементарная мера не позволяет автомобилю набирать скорость. Если бы набережная в Ницце была хотя бы оборудована (я уже не говорю о том, что въезд на территорию должен был быть просто закрыт) такой змейкой, грузовик просто не смог бы разогнаться и два километра давить людей.

- Что можно было бы посоветовать гражданам, которые оказались в толпе?

- Избегать толпы. О психологии толпы очень много написано и сказано. Все, что вы должны знать - в толпе самый интеллигентный, воспитанный и умный человек может вести себя просто неадекватно. И это страшно. Поэтому, если вы ко всему прочему не дай Бог, еще и с детьми, старайтесь не лезть хотя бы в гущу. Если там уже оказались, не спеша, без паники, выходите оттуда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27152 от 16 июля 2016

Заголовок в газете: Можно ли было предотвратить трагедию?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру