Научный мир Зеленограда в шоке: расстрелян директор крупного НИИ

Киллер поджидал жертву в специально обустроенной засаде

Директор научно-исследовательского института радиолокации и связи Сергей Семенин был убит в понедельник утром возле своего коттеджа в поселке Красный Воин Солнечногорского района Московской области. Преступление совершено в худших традициях 90-х годов: киллер устроил «лежку» в кустах и с идеальной позиции обстрелял машину ученого.

Киллер поджидал жертву в специально обустроенной засаде
Фото: zelenograd.ru

Как выяснили репортеры «МК» на месте происшествия, 42-летний Сергей Семенин почти каждое утро выезжал на работу на своем автомобиле БМВ в одно и то же время — около 8.00. Дорога ему предстояла не слишком дальняя: НИИ расположен в Зеленограде. Но вчера мужчина проехал всего лишь около 150 метров до ближайшего перекрестка. Прятавшийся в ближайшем кустах стрелок произвел два выстрела предположительно из ружья в лобовое стекло машины. Смерть наступила мгновенно. Осматривая место происшествия, оперативники нашли настоящую снайперскую «лежку» в зарослях. Убийца для удобства вырезал в кустах окошко и положил на землю дощечку, чтобы было удобнее лежать. Интересно, что территория поселка, где жил директор НИИ, хорошо охраняется, так что остается загадкой, как убийца попал на исходную позицию.

Смерть Семенина вызвала настоящий шок не только в институте, который он возглавлял, но и в зеленоградском научном гиганте — Московском институте электронной техники. Дело в том, что ближайшим партнером покойного и соучредителем НИИ «РЛиС» был профессор Юрий Савченко, заместитель главного конструктора опытной лаборатории МИЭТ и крупнейший специалист в области квантовой электроники. В окружении Савченко вчера ограничились скупым комментарием, что «Семенина убили большие деньги». Но никакой конкретики за этой фразой не стояло. Институт радиолокации и связи имел неплохие финансовые показатели, а сравнительно недавно выиграл тендер на поставку печатных плат в НПО «Радиоэлектроника». Среди основных версий убийства — попытка присвоения акций Семенина, вариант рейдерского захвата института, а также убийство по мотивам, не связанным с коммерческой и научной деятельностью. Как рассказала «МК» помощник руководителя СК ГСУ России по Московской области Ольга Врадий, по факту убийства предпринимателя возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия».

Место происшествия.

СПРАВКА «МК»

Сергей Семенин окончил Рязанский радиотехнический институт. С 1999 года работал на зеленоградском оборонном заводе «Компонент», который является ведущим предприятием радиоэлектронной промышленности. Свою трудовую деятельность начинал в дочерних отделениях завода на рядовых должностях, а закончил в 2012 году в качестве генерального директора предприятия. В этом же году Сергей организовал совместно с деканом МИЭТ Юрием Савченко коммерческое предприятие ООО «Научно-исследовательский институт радиолокации и связи», которым и руководил по настоящее время. Был женат, воспитывал троих детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27154 от 19 июля 2016

Заголовок в газете: Директора НИИ радиолокации расстреляли из засады

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру