Нападение приверженца ИГИЛ в Баварии насторожило Германию

Молодой исламист атаковал с ножом и топором пассажиров поезда

В Германии молодой выходец из Афганистана напал с холодным оружием на пассажиров регионального поезда, который следовал из Тройхтлингена в Вюрцбург, сообщает МВД Баварии. По этим данным, были тяжело ранены четыре человека, еще один пассажир получил относительно легкие ранения. Группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, признана в России террористической и запрещена) уже взяла на себя ответственность за инцидент.

Молодой исламист атаковал с ножом и топором пассажиров поезда

Нападение произошло в понедельник примерно в 22:00 по мск, когда 17-летний юноша набросился с топором и ножом на пассажиров на перегоне между Оксенфуртом и станцией Вюрцбург-Хайдингсфельд. Очевидцы утверждают, что слышали крики «Аллах акбар!» во время инцидента. Под прицелом афганца оказалась семья из Гонконга – пожилые супруги, их дочь и ее молодой человек. Мужчины попытались остановить злоумышленника, однако у них не хватило сил.

Спустя некоторое время после нападения один из пассажиров привел в действие стоп-кран, после чего поезд начал торможение. Затем предполагаемый исламист спешно покинул транспорт и попытался убежать. В это время в Вюрцбурге проходила операция германского спецназа, который немедленно отправили на задержание вооруженного молодого человека. После того, как его обнаружили, он попытался напасть на силы безопасности, но был убит.

Предположения представителей МВД ФРГ о том, что нападавший был религиозным фанатиком, подтвердились. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на принадлежащее исламистам агентство Amaq, ИГ взяло на себя ответственность за нападение в поезде.

Читайте материал: Ответственность за теракт в Германии взяло на себя ИГИЛ

«Он был одним из бойцов ИГ, – говорится в сообщении Amaq. – Он выполнял эту операцию в соответствии с нашим призывом атаковать страны, входящие в военную коалицию». Речь идет о возглавляемом США антитеррористическом альянсе, который ведет бомбардировки в Ираке и в Сирии. Сообщается, что во время обысков в комнате юноши нашли нарисованный от руки черный флаг ИГ, а также некоторые улики, которые также указывают на его связь с джихадистами.

Власти Германии уточняют, что нападавший – беженец из Афганистана, который прибыл на территорию европейской страны без семьи. В последнее время он жил в приемной семье в Оксенфурте, а до этого – в центре по приему беженцев. Как отмечает Би-би-си, после теракта в Ницце на прошлой неделе жители ФРГ восприняли сообщения о нападении в поезде особенно болезненно. Уже два месяца, как вопрос о беженцах и мигрантах исчез с первых полос германских газет ввиду того, что соглашение между ЕС и Турцией о размещении приезжих все-таки было подписано. Однако инцидент в поезде продемонстрировал, что проблема с ближневосточными гостями по-прежнему остро стоит на повестке дня, пишет Би-би-си.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27155 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Черный флаг добрался до Баварии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру