Граната и пули: жертвой тюремного бунта в Гватемале стала модель

Среди жертв столкновений в тюрьме оказалась аргентинская красавица Хоанна Бирриэль

В гватемальской тюрьме «Павон», расположенной недалеко от столицы этой латиноамериканской страны, в ходе бунта погибли более десяти человек. Среди них оказалась известная аргентинская модель Хоанна Бирриэль, прибывшая в пенитенциарное заведение для свидания с одним из заключенных.

Среди жертв столкновений в тюрьме оказалась аргентинская красавица Хоанна Бирриэль
Хоанна Бирриэль.

Аргентинская красавица приехала в тюрьму, чтобы повидаться с отбывающим здесь срок бывшим капитаном вооруженных сил Гватемалы Байроном Лимой (он также погиб в ходе бунта). В 2001 году Лима был приговорен к двадцатилетнему заключению за убийство католического епископа Хуана Херарди, совершенное в конце 1990-х. Священнослужитель был забит им до смерти через пару дней после того, как опубликовал доклад о последствиях гражданской войны в стране. Труп монсеньора был изуродован настолько, что опознать епископа удалось лишь по кольцу на руке.

Массовые столкновения в «Павоне» начались в результате конфликта между Лимой, который, по слухам, считался в этой тюрьме самым влиятельным заключенным, и наркоторговцем Марвином Мариной, приговоренным к 820 годам заключения за убийство 15 никарагуанцев и голландца.

Предметом спора, по одним данным, была проблема «контроля» над учреждением. А по другим, запрет Лимы распространять наркотики в пределах тюрьмы. Бунт начался в то время, когда в здании находились 125 посетителей, среди которых были женщины и дети.

В Лиму бросили гранату – судя по всему, именно в результате взрыва у четырех человек были оторваны головы. Сторонники подвергшегося атаке зека в ответ применили огнестрельное оружие...

24-летняя аргентинская брюнетка посещала Лиму ежемесячно, но какие отношения их связывали неизвестно. Прошли слухи, что они были любовниками. Однако, брат погибшего, также пострадавший в ходе беспорядков, заявил, что Хоанна Бирриель, имевшая образование в сфере экологического менеджмента, консультировала Лиму по проекту благоустройства территорий. Более того, сообщается о том, что у девушки был парень.

Хотя Хоанна Бирриэль родом из Аргентины, на протяжении последних пяти лет проживала в Гватемале. Она работала моделью, а также принимала участие в карнавалах. Ее фото не сходили со страниц глянцевых изданий.

Тюремные бунты с большим количеством погибших не такая уж и редкость в Гватемале. Например, 31 декабря прошлого года в переполненной тюрьме города Пуэрто-Барриос вспыхнули беспорядки, в ходе которых погибли восемь человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27156 от 21 июля 2016

Заголовок в газете: Красавицу убил тюремный бунт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру