Террористы зарезали священника и атаковали прихожан в церкви во Франции

Обоих нападавших ликвидировал спецназ

Два террориста ворвались в церковь Сент-Этьен-дю-Рувре в пригороде Руана, захватили заложников, зверски зарезали 86-летнего священника и ранили прихожанина. Обоих нападавших застрелили спецназовцы. По предварительным данным, захват готовился заранее. Также сообщается, что захватчики могут быть причастны к ИГИЛ (запрещено в России).

Обоих нападавших ликвидировал спецназ

Захват произошел около 9 утра по местному времени: два человека с ножами попали в храм через задний вход. Там шла утренняя месса, которую вел один из двух священников прихода — 86-летний Жак Амель (вторым священником значится выходец из Африки Август Моанда). На мессе присутствовали две монашки и двое прихожан.

По информации французских СМИ, одной монашке удалось сбежать, и она подняла тревогу.

Спецназовцы застрелили нападавших в момент, когда они пытались покинуть церковь.

Священник Жак Амель был зарезан преступниками (ему перерезали горло ножом), данные о состоянии одного из заложников противоречивые: под одним сведениям этот человек (и, возможно, это монашка) тоже мертв, по другим — находится в больнице между жизнью и смертью. По последним данным, всего раненых трое.

Свидетели говорят, что нападавшие кричали экстремистские лозунги, упоминали ИГИЛ. По данным источника в полиции, слова которого цитирует Le Figaro, у одного из нападавших была борода, на нем была распространенная в странах Магриба (Тунис, Марокко, Алжир)  войлочная  шапочка – шешия.

Читайте о конфликте во французской полиции после теракта в Ницце.

Церковь, где произошло преступление, ранее уже привлекала внимание террористов: в подготовке нападения на храм еще в апреле 2015 года подозревался 24-летний студент из Алжира Симд Ахмед Глам. Тем не менее, тогда его план сорвался: юноша был задержан за убийство тренера по фитнесу Орели Шатлен, которая могла видеть его приготовления к терактам.

Среди прихожан церкви, судя по фотографиям с сайта ее прихода, было много выходцев из Африки.

В настоящий момент в к месту преступления уже выехали президент Франции Франсуа Олланд и ее министр внутренних дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру