Польша отпустила российского пилота, не найдя ничего подозрительного

Это был «полет дружбы», пояснили в радомском аэроклубе

Российский пилот, самолет которого перехватили польские истребители F-16, отпущен на свободу и готовится к соревнованиям по воздушной акробатике в Радоме. Ранее польские власти обвинили его в нарушении закрытого воздушного пространства возле Кракова.

Это был «полет дружбы», пояснили в радомском аэроклубе

Польская полиция отпустила пилота российского легкомоторного самолета, пишет РИА Новости со ссылкой на Gazeta Krakowska. Правоохранители досмотрели воздушное судно и компьютер летчика, но не нашли ничего подозрительного.

Как выяснилось, россиянин должен был принимать участие в Чемпионате мира по самолетному спорту в Радоме, который начнется 5 августа. «Мы рассказали, что это было такое авиашоу, "полет дружбы", мы приветствовали участников нашего чемпионата. Все хорошо. Все выяснено. Парень уже летает с нами», – прокомментировал глава Радомского аэроклуба Станислав Щепановский.

В пятницу, 29 июля, истребители F-16 ВВС Польши перехватили российский легкомоторный самолет, который якобы направлялся в сторону Кракова, и заставили его приземлиться. Дело в том, что в радиусе 100 километров от Кракова действовал запрет на полеты малой авиации в связи с проведением Всемирных дней молодежи с участием Папы Римского.

«Сразу же после получения информации о том, что он (российский самолет - прим.) влетел в запретную зону без специальных разрешений, были подняты наши F-16», — рассказали в Минобороны Польши. После приземления в аэропорту Радома пилота задержала полиция, а его самолет на время заперли в ангаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру