Жесткая посадка Як-42: в сети появилось видео эвакуации пассажиров

Люди шли по крылу аварийного самолета

В Сети появилось видео эвакуации пассажиров из самолета Як-42, совершившего жесткую посадку в Уфе. Воздушное судно, прилетевшее из Сочи, выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы, а затем завалилось на левое крыло.

Люди шли по крылу аварийного самолета

Олеся Дудникова, одна из пассажирок рейса Сочи-Уфа, опубликовала на своей странице во "ВКонтакте" видео эвакуации пассажиров из аварийно севшего лайнера, а также несколько фотографий с места ЧП. На записи видно, как сотрудники МЧС выводят пассажиров из Як-42. Причем людей эвакуируют по крылу накренившегося лайнера, а не через аварийные выходы.

"Это было словно в кино", – поделилась своими переживаниями Олеся Дудникова. По её словам, из-за сильной грозы самолет долго не мог приземлиться, лайнер крутило то влево, то вправо. "Мы несколько раз пытались приземлиться, но снова поднимались", – рассказала очевидица.

Пассажирка отметила, что шасси "странно" открылись, а при посадке самолет сильно ударился о землю, после чего начал заваливаться на левое крыло. В этот момент на борту началась паника. "Все дети начали орать и плакать, испугались, мы все испугались. Последовали сильные удары и трясучка — в этот момент мы съехали в поле для торможения, потому что взлетная полоса закончилась", — написала Дудникова.

Из неудачно севшего Як-42 пассажиры выбирались по крылу

Из неудачно севшего Як-42 пассажиры выбирались по крылу

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, инцидент произошел в 04:30 мск в пятницу, 12 августа. Самолет выкатился за пределы ВПП приблизительно на 400 метров, получив при этом повреждения шасси и левого крыла. На борту Як-42 находились 118 пассажиров (из них 89 взрослых и 29 детей) и семь членов экипажа. Всех их своевременно эвакуировали, никто не пострадал.

В Приволжском следственном управлении на транспорте СКР заявили, что причиной случившегося могла стать непогода. В Уфе прошел ливень с сильной грозой. В настоящее время следователи проверяют все вероятные версии, оценивают техническое состояние самолета, а также действия пилотов и диспетчеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру