Отважный патрульный Дрозд и уцелевший свидетель: как атаковали пост ГИБДД

«МК» выяснил неизвестные подробности нападения на стражей порядка в Подмосковье

Ежедневные тревожные вести из Европы, где на людей нападают то с топорами, то с пистолетами, то с огнем, увы, спроецировались и нашу действительность. Абсолютно немотивированное на первый взгляд нападение на сотрудников ГИБДД было совершено в среду днем в Московской области. Двое нападавших были убиты, двое полицейских тяжело ранены. Личности бандитов на момент подписания номера «МК» еще только устанавливались, но их внешность и некоторые детали ЧП позволяют сделать тревожный вывод: не исключено, что преступники — представители радикальных исламистских организаций.

«МК» выяснил неизвестные подробности нападения на стражей порядка в Подмосковье

Как выяснил на месте проишествия репортер «МК», основной удар приняли на себя сотрудники 4-й спецроты 2-го полка дорожно-патрульной службы, старший инспектор Михаил Балакин и инспектор Николай Дрозд. Их пост находится на оживленном участке Щелковского шоссе. Здесь трасса проходит по границу (с одной стороны Москва, с другой область). Поток всегда большой, но в 14.00 17 августа машин было не слишком много.

Невольными свидетелями драмы стали инкассаторы одного из банков, - они проезжали мимо практически в момент схватки. Перевозчики денег были на службе, ехали в бронированной машине, поэтому остановиться не могли, а лишь передали информацию в банк. «Мы увидели одного человека, который убегал в сторону леса. Еще мы видели женщину, которая сидела, скрювичшись, на ступеньках поста. Нам показалось, что она тоже ранена», - так потом описывали увиденное инкассаторы.

Николай Дрозд сам был ранен, но не дал преступникам уйти живыми

Нападение на пост было внезапным. Причем оба бандита, явно выходцы из горных республик, пришли на пост пешком. Интересно, что в первый раз их заметили в районе поста около 13.00. Кавказцы с окладистыми бородами, в кроссовках, джинсах и толстовках , вели себя довольно странно. То ходили, то присаживались на корточки, заглядывали в машины, осматривали автомобиль ДПС, прямо сканировали салон, а также периодически обходили пост и через дыру в заборе по одному отлучались в лес. Когда один из инспекторов спросил напрямую, что им нужно, преступники заявили, что ждут автобус.

Невольным свидетелем происшествия оказался автовладелец Николай (имя изменено), который чудом избежал гибели... Как раз подошла его очередь к окошку - необходимо было решить вопрос с документами и правами. Неожиданно сзади себя молодой человек услышал громкий окрик не на русском языке. Обернувшись, Николай увидел сзади себя кавказца с окладистой бородой в голубой толстовке с капюшоном. В руке у него был небольшой черный пистолет. Матерным окриком он приказал молодому человеку убираться. И в это время на Николая напал напарник кавказца — он был также с бородой, но в бордовой толстовке. В руках у него было два топора, с которыми он набросился на молодого человека. «Я пригнулся и в итоге получил лишь шишку на лбу от ручки топора. После этого я стремглав, прыгнув через ступеньки побежал через дорогу, стараясь криком привлечь внимание водителей».

В Подмосковье напали на пост ДПС

В Подмосковье напали на пост ДПС

Смотрите фотогалерею по теме

Итак, у гангстеров были с собой топоры (позднее по чеку удалось выяснить, что орудие преступления купили незадолго до трагедии в одном из местных супермаркетов) и пистолет. Один из преступников нанес страшный удар Балакину по голове. Другой нападавший открыл огонь. Пуля попала Дрозду в живот. Ответным огнем гангстер был убит. Второй метнулся в лес, но его догнали и застрелили.

Именно прочесыванием лесополосы занялись в первую очередь эксперты, приехавшие на место ЧП. Вскоре этот осмотр принес результаты: эксперты нашли сумку с документами преступников в 150 метрах от поста. Кроме того, специалисты очень надеялись, что тщательный осмотр позволит не только установить личность нападавшего, но и понять мотивы его действий.

А мотивы эти, скорее всего, не просто бандитские. На фоне многочисленных случаев немотивированной бытовой агрессии в Европе, в том числе со стороны радикалов-одиночек из Азии, случай на Щелковском шоссе выглядит весьма симптоматичным. Если подтвердится, что загадочные бандиты — радикалы с юга, версия спланированной террористической атаки на пост ГИБДД становится вполне реальной. И это по-настоящему страшно.

В Подмосковье напали на пост ДПС

В Подмосковье напали на пост ДПС

Смотрите фотогалерею по теме

К 19.00 состояние Балакина оставалось крайне тяжелым: у него поврежден череп. Николаю Дрозду повезло больше — пуля прошла навылет. Скорее всего, обоих полицейских представят к награде. Друзья Дрозда рассказали «МК», что ничуть не удивлены отважному поступку молодого человека. «Он такой, за спинами прятаться не станет». Родом Дрозд из Тюменской области, в московский регион перебрался пару лет назад. Николай женат, у него подрастает дочь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27180 от 18 августа 2016

Заголовок в газете: В гаишников метнули топор войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру