История краха Петросяна: почему захвативший банк коммерсант не смог разбогатеть

Друг арестованного предпринимателя: «В техническом плане он все делал с умом. Но все равно разорился»

Подробности биографии захватчика Ситибанка Арама Петросяна стали известны «МК». В свое время Петросян сам боролся с преступностью — был помощником главы МВД Армении. «Он человек думающий, воспитанный, образованный, но бизнес — это не его конек», - говорят друзья Петросяна. На самом деле, попади патенты горе-террориста к грамотному менеджеру — и он вполне мог бы стать богатым успешным бизнесменом. На анонимной основе один из друзей рассказал ранее неизвестные факты из жизни подозреваемого в захвате заложников..

Друг арестованного предпринимателя: «В техническом плане он все делал с умом. Но все равно разорился»

- В 90-е годы Арам был богатым человеком в Армении. Сначала работал в системе исполнения наказаний, а потом произошел резкий карьерный взлет — он занял пост заместителя министра МВД Вано Сирадегяна. Параллельно организовал бизнес - производство автозапчастей. Компания на родственников была записана. Деньги лились рекой, Арам не жалел их, пускал на благотворительность. Так, на личные средства восстановил детскую железную дорогу.

- И почему все это закончилось?

- Все изменилось в середине 90-х. Менялась власть, Сирадегян ударился в бега, его даже в международный розыск по линии Интерпола объявили. Ну а Арама в этом хаосе отправили в тюрьму. Когда вышел, устроиться в МВД уже не смог - везде сидели люди нового министра.

- Почему Петросян вдруг в Россию подался?

- Хотел заниматься бизнесом. Полагал, что здесь ему никто не будет ставить палки в колеса, а в Ереване полно недоброжелателей. В московский регион приехал не сразу. Сперва во Владимирской области занялся серьезным бизнесом — гидроизоляцией крыш. Производство наладил. Я был у него, - в техническом плане он все сделал с умом. Но вскоре все равно разорился. Потом у него была куча других бизнес-планов - какой-то особый уголь для шашлыков и.т.д. И ни одна из идей «не выстрелила». Для очередного стартапа брал в банках кредиты, занимал по друзьям-знакомым деньги, а потом разорялся. Круговорот эдакий получался.

- В чем была проблема?

- Беда Арама в том, что он делает товар, а продать не может. Хотя в принципе — товар-то неплохой. Арам еще не умеет считать деньги, а ведь в бизнесе сами понимаете, 100 раз отмерь, один раз отрежь. Хотя он думающий человек, изобретений вон сколько, но бизнес — это явно не для него.

- Вы говорили ему об этом?

- Не один раз. Увещевал — мол, устройся на стабильную работу, распиши бюджет, тогда заработаешь деньги, расплатишься с долгами. Он так не хотел. Стремился стать богатым, причем как можно скорее. У меня хотел деньги занять на очередной бизнес-проект, я ответил, что не банк, денег дать не могу.

- Как он жил перед тем как решился на преступление?

- В последнее время Арам нищенствовал. До такой степени, что просил как-то дать тысячу на бензин. Перевез больную мать из Еревана в Подмосковье. Там за 15 тысяч долларов продал ее квартиру, лишив единственного жилья, все деньги раздал на долги. А в России так и не обзавелся своим жильем — ютился по съемным квартирам.

- Когда вы виделись в последний раз?

- В начале августа. Он пришел ко мне в офис, сказал, что неправильно рассчитал какой-то проект и все лопнуло. Просился на работу. Я ответил, что смогу его устроить, когда вернусь из отпуска. Как раз в тот день, когда я прилетел, Арам захватил банк. По моим прикидкам, общие долги у него в районе 2-3 млн рублей, все-таки масштаб его деятельности не сильно крупный.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27190 от 30 августа 2016

Заголовок в газете: Умная голова неудачнику досталась

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру