Число жертв пожара в Окленде выросло до 33 человек

В помещении, где вспыхнуло пламя, пожарной безопасности никакого внимания не уделяли

Число жертв пожара в клубе в американском городе Окленд (штат Калифорния), произошедшего в конце минувшей недели, растет. На момент написания этого материала была подтверждена гибель 33 человек; судя по всему, под обломками обрушившегося из-за огня здания есть тела и других погибших. «Этого не должно было произойти», – таково содержание многих комментариев интернет-пользователей на сайтах американских СМИ. Действительно, хотя пожары в увеселительных заведениях и стали, к сожалению, уже привычной реальностью, в данном случае речь идет о вопиющей халатности. Дело в том, что у владельцев здания вообще не было разрешения на работу в качестве клуба, – речь шла лишь о складском помещении.

В помещении, где вспыхнуло пламя, пожарной безопасности никакого внимания не уделяли

К этому факту добавляются и другие, не более приятные. Как сообщает агентство Reuters, полгода назад строитель Мэтт Хаммел, занимающийся ремонтом складских помещений, побывал в злосчастном «клубе». Уже тогда отделка помещения и располагающиеся в нем предметы – в частности, скульптуры, созданные арт-коллективом Ghost Ship, – вызвали у него опасения относительно того, что же произойдет со складом в случае пожара. По словам Хаммела, на стенах коридоров здания не было указателей на выходы, а стены их были отделаны легко воспламеняющейся древесиной, что в случае пожара превращало их в «шоссе для огня». «Они были так заняты тем, как все выглядит, что не уделили внимание тому, каково это в эксплуатации», – цитирует строителя Reuters.

О том, что в помещении было опасно, рассказывает и Тамми Тасофф, жительница Сан-Франциско, чей друг Пит Уродсварт проживал на складе: «Он знал, что многие эти постройки не соответствовали требованиям безопасности на случай пожара, – говорит девушка. – Конкретно в этом помещении было очень много мусора повсюду. Он чувствовал, что люди не уделяют этому должного внимания». Пит хотел было съехать, но арендатор помещения Дерик Альмена убедил его остаться бесплатно – в обмен на работу на фестивале, организованном Альменой.

Напомним, что пожар вспыхнул в ночь на субботу, во время вечеринки, на которую, по предварительным данным, пришло порядка ста человек. Часть погибших – люди, находившиеся на втором этаже склада, крыша которого из-за огня обрушилась. Среди жертв – как музыканты, так и зрители.

Причина возгорания пока так и не установлена. Но, судя по многочисленным сообщениям о «горах мусора» в помещении, достаточно было бы и пары непотушенных сигарет. Огонь распространился феноменально быстро, поскольку никакой системы пожаротушения в здании не было. На борьбу с пожаром прибыло полсотни огнеборцев, но даже им потребовалось несколько часов, чтобы справиться с пламенем. «Астрономической цифрой» назвал число погибший представитель полиции Окленда Рэй Келли. Как ожидается, вне зависимости от точной причины возгорания, к ответственности могут быть привлечены как арендатор помещения, так и его владелец.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру