В РАН рассказали об эвакуации из Пальмиры российских ученых

Они занимались подготовкой города к восстановлению расположенных в нем исторических памятников

Российские ученые-археологи, находившиеся на территории сирийской Пальмиры, были эвакуированы до момента ее захвата боевиками запрещенного в РФ «Исламского государства», сообщили в Институте истории материальной культуры (ИИМК РАН).

Они занимались подготовкой города к восстановлению расположенных в нем исторических памятников

По словам представителя института, которого цитирует "Интерфакс", ранее распространенная информация о том, что археологи по-прежнему работают в Пальмире, так как район их дислокации не подвергся захвату боевиками, было уточнена и оказалась не соответствующей действительности.

«По свежей информации, все наши сотрудники эвакуированы с территории древней Пальмиры», — заявил представитель института.

При этом по-прежнему неизвестным остается число научных работников, командированных в Пальмиру.

Напомним, что в древнем городе ученые должны были заниматься созданием его трехмерной модели, которая помогла бы восстановить исторические памятники после разрушений. Боевики взрывали древние сооружения и изваяния, мотивируя это запретом ислама на изображение живых существ, однако при этом не делали различий между постройками.

Так, были взорваны не только храм Баала, погребальные башни и статуя льва аль-Лат первого века до нашей эры, но и два мусульманских мавзолея, а также триумфальная арка римского периода истории города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру