В Питере у живодерок конфисковали сов-рабынь

Нещадно эксплуатируя птиц, дамы довели их до рахита и нервного срыва

В Санкт-Петербурге победой завершилась «битва за сов». Живодерок, которые зарабатывали на фотографиях с лесными обитательницами, природоохранный комитет оштрафовал на 2 тысячи рублей, а несчастных птиц забрали.

Нещадно эксплуатируя птиц, дамы довели их до рахита и нервного срыва
Фото: gov.spb.ru

Двух женщин, которые навязывали туристам у Исаакиевского собора платные фото с совами, впервые задержали еще в начале декабря. На странный бизнес обратил внимание директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров, который и обратился в природоохранную инспекцию. Свидетелем выступил охранник музея, который наблюдал «торговлю» каждый будний день с середины ноября. От такой каждодневной «работы» в центре города совы серьезно болели, природоохранный комитет отправил их на реабилитацию.

Но 6 декабря инспектора охраны окружающей среды вновь задержали тех же дам уже с другими совами, причем у одной из птиц отсутствовал хвост. Одна девушка пыталась убежать, но их задержали. На слушании в профильном комитете по природопользованию и охране окружающей среды женщины всячески отрицали, что просили деньги за фотографии.

— Я тоже люблю животных. С совой просили сфотографироваться, я даже не помню, давали мне деньги или нет.

Девушка настаивала, что сов содержали в «довольно большой квартире», где трижды в день кормили мясом, разрешали летать. Однако ветеринары обнаружили, что у птиц серьезные проблемы со здоровьем: рахит, нездоровы внутренние органы. Охранник собора регулярно наблюдал за женщинами, пристающими к людям и предлагающими им сфотографироваться с птицами за деньги. Сов при этом передавали в руки туристам, птицы пугались ярких вспышек и пытались улететь, но их резко осаживали, чем причиняли им страдание и боль. Все это продолжалось несколько недель — до обращения Бурова.

Заместитель главного инспектора Петербурга по охране окружающей среды Александр Кучаев постановил оштрафовать женщин на 2 тыс. рублей каждую. Птиц же отобрали. В общей сложности сов было четыре, а женщин задерживали дважды. Дамы крайне удивились, что в отношении каждой из них возбуждено по два административных дела. Они утверждают, что купили сов в мурманском интернет-магазине. Женщины клялись, что «любят сов, как детей». Но представитель комитета напомнил об официальном заключении ветеринаров: птицы больны и истощены.

Сейчас совы находятся в реабилитационном центре «Сирин». «Ушастые совы не разводятся в питомниках, все особи должны иметь разрешение на изъятие из природы от Росприроднадзора, — комментирует ситуацию представитель центра Ксения Михайлова. — Такие разрешения оформляются в комитете. Если комитет документов не давал, то их и быть не может. Если животное с документами из питомника, то это однозначно незаконная коммерческая деятельность. Обычно на «законных» животных весьма существенный ценник, а век зверья на такой работе недолог, так что «работники» используют зверей без документов». Комитет намерен вернуть сов в природную среду.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27280 от 15 декабря 2016

Заголовок в газете: Кто отбирает сов у дам, тот поступает мудро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру