Четверых террористов взяли штурмом на улице Наметкина в Москве

Иностранные граждане планировали взорвать в канун Нового года торговые центры

Конец декабря — ожидание не только приятно-томительное, но и тревожное. Из года в год именно к Новому году террористы разных мастей пытаются устроить страшные теракты на территории России. Был случай, когда жуткое преступление было сорвано за несколько часов до праздничного боя курантов (31 декабря 2010 года), и то случайно — террористка подорвалась на собственной бомбе. Сегодня же сорвать коварные планы диверсантов удалось лишь благодаря оперативным действиям сотрудников ФСБ.

Иностранные граждане планировали взорвать в канун Нового года торговые центры
Фото: предоставлено пресс-службой ФСБ

Оперативники спецслужб взяли штурмом квартиру в доме 11 по улице Наметкина примерно в 10.30. Жильцам сказали, что проходят учения. Но наученные горьким опытом москвичи быстро поняли, что тревога не учебная, — вскоре началась эвакуация. Гражданам предложили перебазироваться в расположенное неподалеку здание школы. Не все восприняли эту просьбу адекватно. 85-летней женщине стало плохо, ей пришлось вызывать «скорую помощь». В школе эвакуированных не только приютили, но и предложили им горячий обед.

Гнездо террористов находилось в квартире 99. «В этой квартире часто жильцы менялись, — пояснили «МК» коренные жители. — Последние живут примерно год. Вежливые, культурные. Недавно евроремонт сделали».

Фото: предоставлено пресс-службой ФСБ

ФСБшники задержали там четверых подозреваемых — троих таджиков и одного гражданина Молдовы. По версии контрразведчиков, диверсанты планировали провести теракты в торговых центрах Москвы в канун Нового года. Террористические атаки боевики готовили по прямому указанию находящегося в Турции эмиссара запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство», объявленного правоохранительными органами Республики Таджикистан в международный розыск.

Фото: предоставлено пресс-службой ФСБ

В квартире стражи порядка изъяли автоматы и боеприпасы к ним, готовые к применению самодельные взрывные устройства, а также значительное количество смесевого взрывчатого вещества для изготовления взрывного устройства большой мощности.

В Москве задержаны боевики, готовившие теракт на новогодние праздники

Смотрите видео по теме

 

Читайте материал "ФСБ задержала «диверсионную группу» ИГ, готовившую громкие теракты в Москве"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27281 от 16 декабря 2016

Заголовок в газете: В Москве поймали предновогодних террористов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру