Недовольный шумным ремонтом москвич отстрелил палец прорабу

54-летнего мастера госпитализировали, а соседа задержали за хулиганство

Половину обоймы травматического пистолета выпустил в главу строительной бригады житель центра столицы вечером 15 декабря. Мужчину вывел из себя шум перфоратора, который доносился из расположенной по соседству квартиры.

54-летнего мастера госпитализировали, а соседа задержали за хулиганство

Как стало известно «МК», ЧП случилось в одном из домов, расположенных на улице Бауманская. Некоторое время назад квартиру в многоэтажке приобрел 46-летний москвич (мужчина владеет небольшим бизнесом). Однако вселяться он не спешил - жилищу требовался капитальный ремонт. С этой целью гражданин нанял бригаду, во главе которой был 54-летний уроженец украинского города Запорожье. Оговорив положенные сроки, ремонтники приступили к делу. Их излишняя ретивость – мужчины частенько работали в будни до позднего вечера, а так же трудились по выходным дням – категорически не понравилась одному из жильцов дома, 50-летнему безработному москвичу. Сначала мужчина пытался договориться с бригадой миром, потом перешел к угрозам, которые, впрочем, на работяг не особо действовали. Соседская чаша терпения переполнилась 15 декабря, когда в районе 19.20 он услышал звук перфоратора, доносящийся из злополучной квартиры. Мужчина схватил свой травматический пистолет и отправился на разборки. Дверь ему открыл бригадир. После непродолжительной словесной перепалки, москвич открыл огонь по обидчику, выпустив в того четыре пули. В итоге, мужчина, которого спасла толстая роба, получил огнестрельное непроникающее ранение в грудь. Так же «снарядом» ему снесло половину указательного пальца правой руки, которой он пытался отмахнуться от стрелка. Когда нервный сосед убежал, ремонтник добрался до телефона и вызвал «скорую», пациента доставили в одну из столичных больниц. А агрессора задержали прибывшие на место стражи порядка, которые возбудили в отношении стрелка уголовное дело за «Хулиганство».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий юриста Владимира Милютина: «Не оправдывая поступка жителя улицы Бауманской, могу сказать, что сотрудники ремонтной бригады были неправы. Год назад на территории города Москвы вступил в силу закон, согласно которому запрещено проводить ремонтные работы в период с 19.00 до 9.00 в будни, в выходные же вообще нельзя использовать «шумовые» инструменты. В моей практике среди подобного рода конфликтов, споры на почве ремонта занимают первое место (на втором – громкая музыка). И я всячески призываю граждан для разрешения ситуаций пользоваться буквой закона и при нарушениях обращаться к участковому, а, если не поможет, то в прокуратуру. Но не вступать в открытый конфликт самим. К слову, несколько лет назад у меня был клиент, который сам пострадал физически от шумных соседей. Мужчина трудился врачом, купил квартиру в многоэтажке-новостройке на северо-востоке столицы. И в один из дней пошел скандалить к соседу, который денно и нощно сверлил. Итогом стала драка, в ходе которой мой клиент получил открытую черепно-мозговую травму и впал в кому. К счастью, он выжил. Но получил инвалидность и по специальности работать уже не смог».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27282 от 17 декабря 2016

Заголовок в газете: Сосед отстрелил палец прорабу ремонтников, отстаивая закон о тишине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру