«Люди умирали мгновенно»: в Иркутске ввели ЧС из-за метилового «Боярышника»

«Они смешали все, как всегда, и выставили на продажу»

В Иркутске введен режим чрезвычайной ситуации. ЧС, необходимость которого была вызвана массовой гибелью людей, выпивших концентрат для ванн «Боярышник», по словам мэра города Дмитрия Бердникова, подразумевает запрет на продажу любой продукции, которая содержит спирт и не предназначена для пищевого употребления. Запрет введен во всех магазинах — и продуктовых, и хозяйственных. Мы узнали, что сейчас происходит в Иркутске.

«Они смешали все, как всегда, и выставили на продажу»

Больше полусотни человек стали жертвами массового отравления «Боярышником» в Иркутске — погибших, согласно последним данным, 41. Теперь городские власти проверяют все квартиры на наличие химиката.

Зельем, в котором вместо этилового спирта обнаружили метил (и вдобавок антифриз), отравились и мужчины и женщины, жившие в Ново-Ленинском микрорайоне города. Каждый из них выпил свою порцию яда либо в субботу, либо в воскресенье.

По словам главврача больницы №8, куда доставили всех пострадавших, Жанны Есевой, многие умирали мгновенно. Те же, кого успели доставить к врачам, уже были в состоянии комы или острого токсического шока.

На этикетке, конечно, было написано, что «Боярышник» нельзя пить, но вот в его состав, если верить надписи на этикетке, входили 93% этилового спирта, экстракт боярышника, лимонная кислота, глицерин и диэтилфталат. Также наклейка на бутылке гласила, что средство для ванной произвела фирма из Санкт-Петербурга — между тем с 2008 года такой фирмы в «северной столице» нет.

В Иркутске яд распространялся через 200 торговых точек. Следователи задержали семерых торговцев и изъяли больше 2 тысяч бутылок по 0,25 миллилитров, хранившихся на их складе. Возбуждено уголовное дело.

Оценив ситуацию, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что после такой трагедии «Боярышник» и подобную ему продукцию нужно исключить из розничной продажи или включить его в систему государственного контроля ЕГАИС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что и Владимир Путин в курсе случившегося.

Мэрия Иркутска устроила поквартирный обход, чтобы выяснить, кто еще приобрел гремучую смесь. В Ново-Ленино поисковые работы начались с 17:00 воскресенья: по всему микрорайону расклеили листовки с настоятельной просьбой не пить «Боярышник», а в квартиры стучатся полицейские, представители городской администрации и сотрудники управляющих компаний. В первую очередь навещают неблагополучные семьи, а также проверяют тепловые камеры и коллекторы магистральных сетей, где обычно собираются бомжи.

Антибоярышниковая операция вызывает у местных жителей самые разные комментарии - например, в социальных сетях люди предлагают запретить к розничной продаже бензин, так как «кому-нибудь может прийти в голову хлебнуть немного топлива».

В интервью «МК» глава пресс-службы мэра Иркутска Игорь Наумкин согласился с тем, что трагедию можно назвать массовым убийством:

- Мэр Иркутска принял решение о введении в городе режима чрезвычайной ситуации. Также в городе запретили продажу не сертифицированной непитьевой спиртосодержащей продукции до тех пор, пока не будет завершено разбирательство. Мы обклеиваем город объявления и ходим по квартирам, чтобы объяснить людям, что нельзя пить «Боярышник» и другие похожие вещества. Правоохранительные органы задержали 7 человек, проверяется их причастность к изготовлению и распространению отравляющего вещества. Двое из них уже дали признательные показания. Кроме того в Ленинском районе Иркутска найдено место, где производили эту продукцию.

«Боярышник» продавали из-под полы в киосках, где продают продукты питания. Полиция неоднократно задерживала таких продавцов и закрывала их ларьки, но эта деятельность все равно продолжалась. Известно, что «Боярышник», несмотря на этикетку, продавали не как средство для ванной, а как алкоголь. Соответственно покупателями становились только те, кто знал, что там можно купить «Боярышник», это были сильно пьющие люди из неблагополучных семей. Мы не знаем, сколько бутылок было продано...

- Получается какая-то диверсия, террористический акт.

- Нет, просто раньше им поставляли этиловый спирт, а в этот раз прислали метиловый. Они не знали об этом, смешали все как всегда и выставили на продажу....

- А в результате получилось массовое убийство.

- Да.

Между тем, в январе 2016 года «Боярышник» был запрещен в другом городе Иркутской области - Саянске. Местные жительницы жаловались на то, что их мужья пьют то самое средство для ванной ведрами. На городских прилавках оно появилось еще в осенью 2015 года.

О развитии событий - в материале "Смертельный "Боярышник" разливали в садоводческом объединении"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27284 от 20 декабря 2016

Заголовок в газете: Отравление по-русски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру