Бывший замглавы украинского "Нафтогаза" найден застреленным при жутких обстоятельствах

Когда к нему в дом под Винницей ворвались силовики, его тело было неузнаваемо

Тело бывшего замглавы НАК "Нафтогаз Украины" Геннадия Юрьева сегодня было найдено в доме под Винницей. Это случилось после того, как к нему пришли для совершения следственных действий украинские силовики.

Когда к нему в дом под Винницей ворвались силовики, его тело было неузнаваемо

Геннадий Юрьев, один из руководителей компании "Нафтогаз Украины", наверняка располагал интереснейшей информацией о так называемых "вышках Бойко". Для тех, кто не в курсе: Юрий Бойко, ныне возглавляющий единственную пророссийскую фракцию украинского парламента, будучи в период правления экс-президента Виктора Януковича министром топлива и энергетики, в 2011-м году одобрил покупку самоподъёмных плавучих буровых установок.

По информации тогдашней оппозиции, за эти вышки заплатили неимоверно высокую сумму: 400 миллионов долларов за каждую - притом что другие компании (очевидно, не из таких "супербогатых" государств, как Украина), обычно ухитрялись сторговаться на 248 миллионах. Маржа, как видим, составила $150 млн. на одной покупке.

Расследование длительное время удавалось спускать на тормозах. Однако "заокеанские друзья Украины" таки настояли на привлечении виновных ко всей возможной ответственности (имею в виду бывшего вице-премьера Бойко, защищенного парламентским мандатом).

Сегодня утром офицеры Военной прокуратуры Украины, сопровождаемые бойцами спецподразделения "Альфа" СБУ, сотрудниками полиции охраны (без них нельзя вторгаться на территорию частного имения, поскольку его хозяин заключил с ПО соответствующий договор) и понятыми вошли во двор укрепленного домовладения в Тывровском районе Винницкой области. И тут же услышали звук выстрела.

Группа захвата вскрыла бронедвери. У пульта видеонаблюдения лежало бездыханное тело; рядом на полу правоохранители увидели охотничий карабин.

Местопребывание Геннадия Юрьева, как следует из пояснений прокурорских, только-только удалось выяснить. С 30 сентября он числится в розыске как доверенное лицо братьев Кацуба. Те, в свою очередь, подозреваются в хищении 17 миллиардов гривен (более $623 млн.)

Теперь визитеры выдвигают собственные версии: мол, человек испугался, что его будут пытать, и наложил на себя руки.

Напомню: Александр Кацуба, трудившийся, как и новопреставленный Геннадий Юрьев, заместителем главы правления НАК "Нафтогаз", был арестован в середине июня 2016-го. Знающие люди утверждают: его старший брат Сергей (в свое время ушедший в депутаты Рады и передавший "хлебный" пост "по наследству") как раз и был творцом хитроумных схем по разграблению компании.

Сергея Кацубу незадолго до ареста Александра видели в трускавецком диагностическом лечебно-реабилитационном курортном комплексе "Риксос-Прикарпатье". Миллионер прилетел попить "Нафтуси" (знаменитая в Европе лечебная вода - авт.) прямиком с Лазурного берега, жил в апартаментах стоимостью $650/сутки, передвигался по курорту в сопровождении тройки охранников.

По рассказам соседей, Геннадий Юрьев страдал онкологическим заболеванием в предпоследней стадии. Увидев на экранах мониторов группу вооруженных людей, бывший топ-менеджер "Нафтогаза" взялся за карабин.

Его тело было найдено с черепом, разнесенным до такой степени, что опознать погибшего удалось только по особым приметам и личным вещам. Сейчас с телом работают судмедэксперты, дабы исключить версию об убийстве.

Смерть Юрьева продолжила печальный перечень смертей "верхушки" Партии регионов Украины. Сперва под окном высотного здания в Киеве был найден заместитель главы парламентской фракции ПР Михаил Чечетов, затем в собственном доме обнаружили застреленным экс-губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру