Следствие отказалось от версии теракта на борту Ту-154

После первой расшифровки «черных ящиков» следователи отмели теракт как причину авиакатастрофы

Источник, близкий к следствию, назвал основные версии авиакатастрофы Ту-154 в Черном море, жертвами которого стали 92 человека. По данным следователей, расшифровка «черных» ящиков и исследование обломков опровергают взрыв на борту.

После первой расшифровки «черных ящиков» следователи отмели теракт как причину авиакатастрофы

Источник "Интерфакса", знакомый с ходом расследования по делу о крушении Ту-154 в Черном море, озвучил приоритетные версии.

По его словам, первые расшифровки поднятых из воды параметрического и речевого бортовых самописцев, а также исследования найденных в море обломков лайнера можно сделать однозначный вывод — взрыва на борту Ту-154 не было. Источник отметил, что отсутствуют следы взрывчатых веществ, а также технического вмешательства извне.

В связи с этим следствие не видит смысла дальнейшей проработки версии теракта.

Приоритетными версиями теперь являются технический, человеческий факторы, а также сложные метеоусловия. Все три фактора «потенциально в совокупности могли привести к катастрофе», отметил источник.

Комиссия по расследованию намерена тщательно проработать вопрос технического состояния лайнера (Ту-154 был произведен в 1983 году). Также дополнительно будут изучены параметры обслуживания самолета и квалификация персонала.

Отметим, что версию теракта следствие не рассматривало как основную практически с самого начала, о чем сообща глава госкомиссии Максим Соколов.

Читайте материал: На борту Ту-154 произошла "особая" ситуация: теракт или механическое воздействие

Однако представитель Минобороны РФ, которая также ведет расследование причин падения самолета, на пресс-конференции заявил, что теракт — это не только взрыв.

Подробнее: Правительственная комиссия рассказала о версии теракта без взрыва на Ту-154

Лица погибших в катастрофе Ту-154: в списке жертв 92 человека

Лица погибших в катастрофе Ту-154: в списке жертв 92 человека

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Крушение Ту-154 в Черном море

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру