Горный спа-отель в Италии погребен под лавиной: «Многие погибли»

Спасатели долгое время не могли пробиться к месту трагедии

Десятки людей, вероятно, стали жертвами схода снежной лавины на трехэтажный горный отель в регионе Абруццо (Центральная Италия). Причиной стихийного бедствия, судя по всему, стало мощное землетрясение, с которым Апеннины столкнулись в среду.

Спасатели долгое время не могли пробиться к месту трагедии
Так выглядела гостиница до бедствия.

Губернатор провинции Пескара, входящей в регион Абруццо, Антонио Ди Марко написал в Фейсбуке утром в четверг: «К сожалению, произошла ужасная трагедия, похоже, что там могут быть жертвы, но информация еще не подтверждена».

«Многие погибли», — заявил глава команды горноспасателей Антонио Крочетта. В момент схода лавины в гостинице Rigopiano находилось до тридцати человек. Велика вероятность того, что большинство из них погибли.

Трагедия разыгралась в коммуне Фариндола, где проживает около 1800 человек. Расположенный здесь четырёхзвёздочный отель Rigopiano описывается как роскошный спа-отель для горнолыжников. Расположен он на окраине горного национального парка Гран-Сассо, считающегося одной из крупнейших в Европе охраняемых природных зон. Еще на днях персонал гостиницы сообщал в Твиттере: «Прекрасный вторник в Rigopiano... снег подарил нам захватывающий пейзаж!»

Крыша отеля частично оказалась разрушена, а распространенное полицией видео показывает, что практически все здание погребено под снегом. Местные жители в Фариндоле вызвали чрезвычайные службы. Однако снежные заносы и заблокированные дороги сильно затруднили доступ к отелю. Машины «скорой помощи» застряли в двухметровом снегу в десятке километров от гостиницы. По данным итальянских СМИ, первые спасатели прибыли на место на лыжах лишь к 4 часам утра в четверг. Позже на вертолете к засыпанному отелю прибыла команда пожарной службы.

Спасатели в течение ночи со среды на четверг пытались пробиться к отелю, находящемуся близ горы Гран-Сассо в Абруццо. Этому мешали не только груды снега и щебня, но и поваленные деревья. А прибывшие сквозь пургу на лыжах спасатели принесли с собой только фонарики, энергетическую пищу, небольшой запас воды, несколько складных лопаток и небольшой комплект первой помощи.

Связь с местом происшествия оказалась оборвана, но издание Il Messagero пишет о посланной из заваленного отеля СМС: «Помогите. Мы умираем от холода».

На месте спасатели обнаружили двух гостей отеля — их имена Джампьеро Парете и Фабио Сальцетта. Оба они в момент схода лавины находились на улице. Спасенных на вертолете переправили в госпиталь (один из спасенных пострадал от гипотермии). При этом их состояние оценивается как некритическое. Что касается других, то, как рассказывают сотрудники чрезвычайных служб, на их крики никто в гостинице не отвечал... У 38-летнего Джампьеро Парете внутри гостиницы остались жена и два сына, сообщает издание La Repubblica.

По информации спасателей, как минимум 20 туристов и семь сотрудников персонала находились в гостинице в момент, когда на нее обрушилась лавина. Сообщается, что в отеле были двое малолетних детей.

Этот горный район Центральной Италии в среду пережил четыре подземных толчка, ночью отголоски землетрясения продолжали ощущаться. Этот же регион сильно пострадал в прошлом году от разрушительного землетрясения 24 августа, в результате чего погибли 298 человек.

Появилось видео последствий разрушительной лавины, убившей 30 постояльцев отеля Италии

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27303 от 20 января 2017

Заголовок в газете: «Помогите. Мы умираем от холода»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру