Сотрудники погрануправления ФСБ задержали пытавшееся уйти в японские воды судно Oyster под флагом Тоголезской республики. Оно нарушило территориальную границу РФ, его обнаружили в конце прошлой недели в проливе Лаперуза.
О передвижения Oyster поставили в известность японскую сторону. Для задержания судна задействовали сторожевой корабль «Коралл» и авиационный отряд. Отконвоировали в Невельск. Oyster вместе с экипажем из семи человек отконвоировали в Невельск, возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы и административное — за нарушение правил рыболовства.
Ранее в Охотском море с незаконным уловом рыбы задержали судно под флагом Танзании.