В Подмосковье суд не стал наказывать анестезиолога, по вине которого умерла роженица

К моменту первого заседания срок расследования уголовного дела кончился

Увольнение стало единственным наказанием для доктора, из-за халатности которого в больнице погибла роженица. Недавно Шатурский городской суд Подмосковья закрыл дело в отношении анестезиолога — сроки по нему вышли.

К моменту первого заседания срок расследования уголовного дела кончился


Мария ГерасимоваКак стало известно «МК», трагический случай произошел 3 января 2015 года. Беременная местная жительница 38-летняя Анастасия Серебрякова (имя и фамилия изменены), почувствовав приближение родов, обратилась в Шатурскую центральную больницу. После осмотра доктора приняли решение делать кесарево сечение. На операцию был вызван 53-летний анестезиолог-реаниматолог Ильмир Хамитов, работавший в этом медучреждении с 2008 года. Эскулап допустил фатальную ошибку — делая пациентке общую анестезию, он не установил интубационную трубку для искусственной вентиляции легких. В результате Анастасия просто-напросто задохнулась.

В отношении медика было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Эскулап вину не признавал. «Во время следствия врач находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», - рассказал «МК» руководитель следственного отдела по Шатуре ГСУ СК России Геннадий Хоркин.

Следователи изъяли и проанализировали большой объем медицинской и другой документации, провели сложные судебные экспертизы. Была собрана достаточная доказательная база, но ушло много времени. В связи с этим уголовное дело с обвинительным заключением было передано в суд лишь 29 декабря 2016 года. Первое заседание назначили на 19 января этого уже года, но судья тут же был вынужден прекратить дело.

- Однако Хамитов избежал наказания в связи с истечением срока давности, - пояснила «МК» пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова. - Срок следствия по этой статье УК РФ составляет два года. Он истек в новогодние праздники — 3 января 2017 года.

Тем не менее врач наконец-то признал свою вину. Правда, на прежнее место работы горе-медик больше не вернется — Шатурская больница уволила Ильмира Хамитова.

Муж погибшей Анастасии Степан Серебряков подал гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 8 миллионов рублей.

Кстати, на сайте лечебного заведения часто появляются негативные комментарии как сотрудников, так и пациентов — первые жалуются на систематические перебои с зарплатой, а вторые - на отвратительное отношение медиков к пациентам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27321 от 10 февраля 2017

Заголовок в газете: Врач, виновный в смерти роженицы, ускользнул от наказания в бюрократическую лазейку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру