Расстрелянные в Москве инкассаторы спасли 12 миллионов рублей

Героем показал себя отставной майор полиции, ранее работавший в охране Конституционного суда

Неудачное нападение на инкассаторов ФГУП «Главный центр специальной связи» было совершено во вторник на северо-востоке Москвы. Гангстеры мало того, что не смогли похитить деньги, так еще и потеряли убитым одного из своих бойцов. Впрочем, потери есть и среди перевозчиков денег.

Героем показал себя отставной майор полиции, ранее работавший в охране Конституционного суда
Фото с места происшествия

Как выяснил на месте происшествия репортер «МК», инцидент произошел в районе десяти часов утра около почтового отделения, расположенного на улице Римского-Корсакого. Одна из жильцов дома напротив вспомнила, что в то утро территорию вокруг почтового отделения взялись убирать очень подозрительные дворники. «Я еще подумала, что за непрофессиональные уборщики снег метлами разгребают. Ведь до этого дороги всегда очищали лопатами», - поделился с «МК» Лидия Дмитриевна. Еще через десять минут женщина услышала череду хлопков. «Подумала, что петарды в честь Дня Святого Валентина взрывают». Но выглянув в окно, женщина увидела совсем непраздничную картину: один из инкассаторов, спрятавшись за машину с надписью «Спецсвязь», стрелял по убегавшим «дворникам». Как оказалось, злоумышленники переоделись в форму уборщиков для того, чтобы не вызвать у инкассаторов подозрения. Как только машина с деньгами подъехала, и инкассаторы вышли, «работники метлы» попытались похитить деньги (инкассаторы перевозили 12 млн рублей), но служащие оказали яростное сопротивление, и началась перестрелка.

Двоим нападавшим удалось скрыться, а один был застрелен метрах в десяти от входа в почтовое отделение. Его труп сотрудники полиции нашли лежащим около трансформаторной будки. Пострадал и инкассатор - 52-летний Олег Моисейкин. С огнестрельным ранением в живот он был госпитализирован. Медики экстренно прооперировали мужчину. Моисейкин - бывший полицейский. После выхода на пенсию в звании майора полиции он трудился в охране Конституционного суда, затем устроился на работу в «Спецсвязь».

Олег Моисейкин проявил себя как герой.

Что касается бежавших гангстеров, то их автомобиль «Пежо» позднее нашли брошенным на улице Лескова, в том же округе.

Одна из пуль, которую, судя по траектории, выпустили инкассаторы, попала в окно на третьем этаже. В этот момент в комнате находился пятилетний внук хозяйки квартиры. Стекло хоть и треснуло, но не разбилось. «Если бы у них стояли не новые пластиковые стеклопакеты, а обычные, советские, наверняка бы осколками кого-нибудь поранило», - переживают соседи.

По предварительным данным, 14 февраля было выбрано бандитами для налета неслучайно — они знали, что в этот день на почту привозят пенсионные средства. Но преступники явно не ожидали, что инкассаторы дадут отпор.

Появилось видео нападения на инкассаторов, во время которого ранили перевозчика

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27325 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Грабители инкассаторов выдали себя, поменяв лопаты на метлы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру