Против сектантов, дочь которых погибла в пожаре, возбудили уголовное дело

Во время допроса мужчина и женщина умывались водой и молились

Сразу по двум статьям возбудили уголовное дело московские следователи в отношении родителей четырехлетней девочки. Малышка, оставшись одна в квартире на Дмитровском шоссе, устроила пожар и скончалась на руках медиков.

Во время допроса мужчина и женщина умывались водой и молились

Как стало известно «МК», в трехкомнатной квартире на шестом этаже, по словам соседей, проживали глава семейства 40-летний Виктор, его супруга Вероника и дочка Анна (имена изменены). Виктор называл себя светлым ангелом, а свою реальную фамилию поменял на другую — стал именоваться Светлым. То же самое сделала его супруга, художница по профессии (на жизнь она зарабатывала гаданием). Маленькую Аню часто оставляли дома одной, причем запирали дверь на ключ снаружи.

В роковой день, по данным полиции, взрослые ушли около 12.00. Было установлено, что Анна играла со спичками и устроила пожар в коридоре. Из-под двери квартиры пошел черный дым, пожарных вызвали жильцы. Дверь вскрыли, справились с огнем за 10 минут. Пожарные вынесли на руках девочку (она находилась без сознания), передали медикам. В машине «03» кроха скончалась от отравления угарным газом.Позже вернулись родители.

Когда полицейские зашли в квартиру, то испытали шок. В одной комнате был устроен своеобразный иконостас — много икон, дротики, обилие зеркал (Вячеслав пояснил, что с их помощью устанавливал связь с богом). В другой комнате оборудовали некое подобие спортивного зала, а в третьем, среди наваленных досок, играла Аня — это была детская комната. Во время допроса Виктор и Вероника бесконечно умывались водой и молились, что-то причитая.

Со слов соседей, во все времена года супруги передвигались исключительно на велосипеде. Дочку также приобщали к этому виду транспорта. Виктора часто видели в морозы облаченным в шорты и майку. Он обливался холодной водой во дворе вместе с какими-то учениками — так он говорил окружающим. Иногда мужчина подходил к воспитателям детского сада, заявлял, что они неправильно воспитывают и слишком тепло одевают детей. Также он говорил, что свою дочь не отдаст в дошкольное учреждение. Кстати, Вероника рожала Аню дома в ванной.

Следователи возбудили в отношении Виктора и Вероники уголовное дело по статье УК 109 («Причинение смерти по неосторожности») и статье 125 («Оставление в опасности»).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27326 от 16 февраля 2017

Заголовок в газете: Сектанты, дочь которых погибла в огне, продолжали закаляться даже во время допроса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру