Два ЧП с психическими срывами повергли москвичей в шок

Резня в буддийском храме и безумие электромонтера

Две драмы — необъяснимые с точки зрения здравого смысла, но, увы, вполне обыденные с точки зрения психиатрии — произошли за минувшие сутки в Москве. Двое внешне абсолютно здоровых и благополучных мужчин, коренной житель столицы и обрусевший вьетнамец, внезапно сошли с ума. Один устроил бойню в молельном доме буддистов, второй — взял в заложники собственную семью. Причем на момент подписания этого номера «МК» вторая история еще не закончилась. До весны еще неделя, и внезапное обострение у обычных людей выглядит странно.  Репортеры «МК» разбирались с обоими случаями помешательства — не такими уж неожиданными, как казалось на первый взгляд.

Резня в буддийском храме и безумие электромонтера

Электромонтера свели с ума в канун дня рождения

Теле- и интернет-шоу в прямом эфире разыгралось вчера в Новопеределкине, в доме на Боровском шоссе, 18, корпус 3. Начиналось все как банальный нервный срыв, а продолжилось — как триллер с элементами безумия. Около 13.00 поступила информация, что 27-летний Леонид Оводов (28 лет ему исполняется сегодня, 21 февраля) заперся в квартире со своей семьей — женой Дарьей и дочерьми-погодками, 4 лет, 2 лет 7 месяцев и 1 года 3 месяцев. Сразу же пошел слух о захвате заложников.

— Я никого в заложники не брал, — заявил Леонид Оводов дозвонившимся до него правозащитникам. — Дети сейчас находятся в комнате, смотрят мультфильмы. И психологическая помощь им никакая не требуется. А вот жене, возможно, и требуется.

Когда активисты попросили передать трубку женщине, она смогла сказать лишь, что все относительно нормально, но по голосу было слышно, что она в шоке. Все происходившее в последующие часы москвичи могли наблюдать в прямом телеэфире. Иногда это напоминало комедию, иногда фильм ужасов.

Сначала спасатели натянули под окнами так называемый «куб жизни» — видимо, из расчета, что Леонид или кто-то из близких выпрыгнет с 5-го этажа. Потом «куб» пришлось сворачивать. Около 16.00 собровцы уже ринулись было на штурм, но угрожающие крики Оводова заставили спецназ остановиться. После этого Леонид вылез в окно кухни и больше часа, сжимая в руках нож, нес всякую ахинею. Вспоминал о революции 1917 года, ругал свое начальство, которое якобы отмывает деньги (домашний мятежник трудится электриком в ОАО «ОЭК-ЦЭРС», занимается контролем за состоянием электричества на улицах), и правительство, вспоминал царей, вплоть до Ивана IV. И очень ругал сионистов. Большинство его выкриков напоминали его же безумные посты в соцсети. В какой-то момент Оводов выбросил в окно банку с запиской (ее сразу же забрали пожарные). В руках у него периодически мелькали то мобильный телефон, то нож, то кружка с какой-то жидкостью. то водительские права — их парень показывал, чтобы доказать, что он не состоит на учете в ПНД.

Где все это время находились жена и малышки? В какой-то момент женщина подходила к окну, потом снова скрылась в одной из комнат. Все это время там горел свет — как знак того, что с несчастными домочадцами все в порядке. Ближе к 18.00 в окне кухни появилась старшая дочка и попросила «Не обижайте папу!» Потом на заднем фоне снова возник силуэт жены, женщина спокойно наливала воду. Мирная идиллия московской семьи, которая вполне соотносится с характеристикой, данной Леониду соседями (прекрасный отец, доброжелательный мужик и т.д.). Если бы не.... Если бы не угрозы и более чем странные посты мужчины в Интернете.

Чего же хотел Оводов? Если прослеживать жизнь мирного электрика, веселого парня и многодетного отца по его страничкам в Интернете, то можно предположить, что кризис наступил у него где-то полгода назад. В графе «интересы» появились группы, которые больше подходят для записных антисемитов. Но полный бред начался в середине февраля. Оводов утверждал, что сионисты готовят его убийство, что об этом известно его сестре. Вот еще одна запись, вполне типичная для борца с мировой закулисой: «Ни до одного посольства дозвониться не могу (ожидаемо). Значит буду импровизировать как всегда. От вас всех помощи ноль. Привлекайте СМИ. Пусть потом меня посадят или в дурку определят (обычно осведомленных или тихо убивают или накачивают и сажают в дурку) Мне нужна связь с посольством. Я не хочу поднимать шум, но могу. Хотите помочь обратитесь в посольство или Китая или КНДР и Иран. Передайте моё сообщение, я буду говорить только на территории этих посольств. Кто тугой и не понимает что происходит, читайте — протоколы сионских мудрецов. У меня есть доказательства!»

Спецслужбы работают на месте ЧП.

Естественно, все это не могло не сказаться на отношениях в семье. По словам знакомых, супруга Дарья неоднократно жаловалась, что Леонид ведет себя нехорошо. Он не бил детей, но у Дарьи возникали сомнения в его психической адекватности.

— Смущали масонские заскоки Леонида, — говорят друзья. — Они вылезали наружу, когда Леонид решал в очередной раз бросить курить и пить. Нет, он не был таким уж запойным алкоголиком, но употребить рюмку-другую любил. Возможно, крыша поехала из-за грядущего отъезда Дарьи с девочками за город — жена собиралась провести там целый месяц в компании мамы.

Замечались за Оводовым и другие странности. Так, он любил кричать из окна на детей, которые гуляли на площадке. При этом Леонид был очень набожным, регулярно посещал церковь. Явных денежных проблем у семьи не было: в числе долгов — неоплаченный штраф в 500 рублей за нарушение ПДД и старый (еще 2013 года) иск, проигранный ДЕЗу района Ясенево за неуплату коммунальных услуг (на Боровском шоссе Оводовы снимали квартиру).

Развязка наступила в воскресенье вечером. Жена Леонида (которую он назвал «бывшей) обращалась в полицию с заявлением о том, что супруг выпорол ремнем одну из дочек. Сам москвич утверждает, что ребенок получил «за дело», мол, она обидела младшую сестру и, отстояв положенное время в углу в качестве наказания, не захотела извиняться. Мужчина считает, что подобная система воспитания — норма. И после визита сотрудника полиции, не согласившегося с мнением агрессора и посоветовавшего его жене обратиться с ребенком в травмпункт, чтобы зафиксировать побои, он каким-то образом выведал телефон... отца полицейского, набрался наглости и позвонил ему. Во время разговора Леонид пытался выведать у пенсионера, порол ли он своего сына в детстве. Обескураженный таким подходом пожилой москвич ответил, что не применял таких методов. На этом разговор закончился. А поздним вечером Леонид написал нечто совсем фатальное: «Мой час уже близок, по всей видимости. Не поминайте лихом!» Этот самый «час» настал в понедельник днем.

На момент подписания номера «МК» домашний буян все еще не был обезврежен, несмотря на уговоры родных, близких и полицейских. Не могли не вызвать вопросы некоторые действия силовиков. Во-первых, непонятно, почему зевакам позволили не просто наблюдать за драмой воочию, но еще и перекрикиваться с Оводовым, вести с ним безумные диалоги — ведь в такой ситуации каждое неосторожное слово может иметь непоправимые последствия. Во-вторых, неясно, почему Леониду не ограничили доступ в Интернет — из тех же соображений (к маловразумительным постам Оводова тут же добавлялись идиотские комментарии). В-третьих, почему спецназовцы не могли обезвредить многодетного отца через окно с помощью выстрела усыпляющими пулями — да мало ли способов, в конце концов? Конечно, если конфликт закончится благополучно, эти вопросы будут не так актуальны. Но судя по интенсивности таких вспышек, подобное ЧП не последнее.

Студент устроил резню по приказу потусторонних сил

Внезапное умопомрачение у 23-летнего студента Плехановского института — предварительная причина кровавого происшествия в гостинице «Ханой» на Ярославском шоссе в ночь на понедельник. Молодой человек, вооружившись ножом и вилкой, напал на прихожан буддийского храма в этом же отеле. Ранены пять человек, в том числе 8-летняя девочка.

Как стало известно «МК», вечером молодой человек по имени Туань вместе с родителями, оптовыми торговцами одеждой с рынка «Люблино», принимали гостей в своей трехкомнатной квартире на 9-м этаже (в этом здании помимо гостиничных номеров есть и апартаменты). Туань был вежлив и галантен, как обычно — поздоровался, повесил на вешалку одежду гостей.

Вьетнамцы угощали блюдами, приготовленными по оригинальным рецептам — рисом с овощами и свининой. Спиртного на столе не было.

В конце ужина один из гостей, посмотрев на Туаня, поинтересовался, почему у того хмурый вид. Парень неожиданно произнес, что неизвестные насилуют его девушку (на самом деле девушки у Туаня нет).

Кровавые следы на месте бойни в буддийском храме.

Вся компания пересела за журнальный столик, где гостям предложили зеленый чай. Туань же с недобрым видом и блеском в глазах сидел за обеденным столом и крутил в руках вилку. Также он попеременно брал в руки то ножи, то бутылки, то ножницы.

Один из приглашенных, по его собственному признанию, ощутил мурашки на коже. Вспомнив, что родители Туаня жаловались на сына (мол, в последнюю неделю он стал странным — ночами не спит, а курит), мужчина решил выйти в соседнюю комнату и на всякий случай вызвать психиатров.

Санитары не успели приехать — Туань с вилкой в руках выскочил вон, забежал в соседнюю комнату, где схватил нож. И побежал на 21-й этаж — в буддийский храм, где в воскресенье было много людей, так как шла служба. Здесь он и устроил резню.

Вслед за санитарами в гостиницу «Ханой» вызвали полицию, иначе жертв могло бы быть куда больше. Туань, орудуя ножом и вилкой, ранил пять прихожан — 8-летнюю Чан (девочка получила удар в живот), 46-летнюю Чионг Тхи, 22-летнюю Чан Минь Туан, 49-летнюю Нгуен Ты Кин и попытавшегося остановить его 33-летнего охранника Александра Иванова. Самого дебошира, видимо, охранник «приложил» об угол, в итоге у студента оказалась рассечена бровь.

Раненых развезли по московским больницам, их жизни ничего не угрожает. Туаня также отправили в лечебницу — сначала к нейрохирургам зашивать бровь, а после в психиатрическую больницу. Диагноз пока не понятен, но очевидно, что речь идет о психическом расстройстве. Незадолго до происшествия Туань рассказывал соседскому мальчику, что слышит потусторонние голоса. Они советуют быть осторожными с родителями — мол, те задумывают убийство сына — и рекомендуют Туаню нанести первым удар.

В семье Туаня на учете в ПНД никто не состоит. Семья благополучная, обеспеченная, приехала в Московский регион из Вьетнама в 90-е годы. Парень родился в Москве, прекрасно говорит по-русски. Раньше подобных отклонений у него не отмечалось. Вариант с нагрузкой от учебы также отпал, так как сейчас у студентов каникулы.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство малолетнего ребенка». Туаню проведут психиатрическую экспертизу, чтобы определить его вменяемость.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Комментирует врач-психиатр Клиники постстрессовых состояний Борис БЕЛКИН: «Причин подобных внезапных срывов несколько. Это может быть внезапно проснувшееся заболевание или его обострение. От депрессии до шизофрении, которая имеет много разновидностей. Еще одна возможная причина — прием каких-то психоактивных веществ: алкоголя, запрещенных наркотических средств. Однако реакцию спонтанной агрессии может вызвать и комбинация совершенно легальных препаратов, которые просто не сочетаются между собой. Также возможен вариант, когда такие действия являются реакцией человека на безденежье, кризисы в жизни. По большому счету подобные ситуации — это символ времени. Жить стало труднее, люди испытывают общее ощущение безнадежности. Предупредить развитие агрессии можно не всегда. В ряде случаев события развиваются по принципу «ничто не предвещало». Но иногда у человека за несколько часов или дней появляются симптомы. Чаще всего их может определить только тот, кто давно и хорошо знает будущего «агрессора», — друг, его лечащий врач, причем не обязательно даже психиатр. Раньше, в советское время, подобные случаи предотвратить было гораздо проще. Все люди с психическими и неврологическими проблемами стояли на учете. Их знали участковые врачи и милиционеры. Любое изменение в привычном их поведении сразу бросалось в глаза».

Комментирует подполковник ФСБ в отставке, участник спецоперации по освобождению заложников в Буденновске Алексей ФИЛАТОВ: «С точки зрения закона захват заложников приравнен к теракту. Руководство операцией имеет право отдать приказ о штурме помещения, где находятся заложники, или ликвидации захватчика. В жилом квартале очень легко найти удобную точку, откуда это можно сделать одним выстрелом. Хороший специалист с 30–50 метров попадает не то что в человека — в 10-рублевую монету. Преступник в данном случае явно не профессионал, из оружия у него при себе только нож. При штурме он даже не успеет не только зарезать кого-то из заложников, он даже себе не сумеет причинить вред. Но надо понимать, что здесь бытовой захват. Это совершенно особый случай. Руководство операцией понимает, что перед ними не профессиональный головорез, а доведенный до отчаяния человек, у которого просто поехала крыша от жизненных проблем или алкоголя. Такого человека можно оставить в семье, сохранить ему жизнь. Убить — это всегда самое простое. Здесь нужны переговоры. 80–90%, что они закончатся успешно и он сдастся и выпустит заложников живыми. Если же переговорщики почувствуют, что есть реальная угроза жизни членам его семьи, будет принято решение о ликвидации. Но любая подобная спецоперация считается проведенной успешно, если она окончилась переговорами».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27330 от 21 февраля 2017

Заголовок в газете: Психические атаки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру