Источник рассказал о причине крушения двух истребителей на "Адмирале Кузнецове"

Причиной происшествий, в результате которых два палубных истребителя МиГ-29К и Су-33 упали в воду с крейсера "Адмирал Кузнецов", мог стать обрыв троса аэрофинишера. Как подчеркнул источник в оборонно-промышленном комплексе, к самим самолетам никаких нареканий нет.

Источник рассказал о причине крушения двух истребителей на "Адмирале Кузнецове"

Оба авиационных происшествия произошли в прошлом году во время похода в Сирию. Так, 14 ноября из-за технической неисправности военные потеряли палубный истребитель МиГ-29К. Пилот катапультировался и был позже найден спасательной командой, которая доставила его на борт авианосца.

Вторая катастрофа произошла 4 декабря. Истребитель Су-33 при посадке на палубу авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" выкатился за ее пределы и рухнул в Средиземное море. В этом случае летчик также не пострадал.

Источник РИА Новости в оборонно-промышленном комплексе утверждает, что в обоих случаях причиной крушения истребителей стал обрыв тросов аэрофинишеров. По его словам, в случае с потерей МиГ-29К трос оборвался из-за того, что самолет приземлялся на палубу под критическим углом.

"Посадка же Су-33 происходила штатно, и в этом случае можно предварительно говорить о некачественном тросе. Но в обоих случаях никаких претензий к самолетам быть не может", — подчеркнул собеседник агентства. При этом он отметил, что точно установить причины ЧП можно будет только после изучения финишерных тросов на берегу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру