Экс-директора Института научной информации заподозрили в новом преступлении

Правоохранители вскрыли в ИНИОН мошенническую схему с «мертвыми душами»

Доктор политических наук, академик РАН и бывший директор ИНИОН Юрий Пивоваров оказался подозреваемым по новому уголовному делу. Ученый, которого следствие винит в пожаре, произошедшем в библиотеке института в январе 2015 года и уничтожившем миллионы изданий, якобы фиктивно устраивал на работу сотрудников.

Правоохранители вскрыли в ИНИОН мошенническую схему с «мертвыми душами»

Как стало известно «МК», правоохранители установили, что в институте были «мертвые души» — люди не работающие, но получающие зарплату. В ходе расследования выяснилось, что на двух второстепенных должностях числились взрослые дети сотрудников Института научной информации по общественным наукам РАН: сын главного бухгалтера и дочь заведующей планово-производственным отделом. За счет особой схемы в период с 2010 по 2016 год они получили полмиллиона и миллион рублей соответственно.

Оба «работника» в это время спокойно трудились в других местах: сын бухгалтера занимался коммерцией, 46-летняя дочь 77-летней руководительницы планового отдела (дама ушла на заслуженный отдых в прошлом году) работала в бухгалтерии другого института. Причем если бизнесмен не брал начисляемые деньги и его зарплата делилась внутри отдела, где числился лжесотрудник, то другая «сотрудница» всегда находила применение дополнительным поступлениям и забирала их себе.

Правда, речь идет не об астрономической зарплате — сначала это было 9 тысяч рублей в месяц, а потом оклад за годы постепенно вырос до 20 тысяч. По версии следствия, Пивоваров устроил и женщину, и мужчину в институт, зная, что в действительности эти люди работать не будут.

Примечательно, что главный бухгалтер, по ее словам, выхлопотала сыну дополнительную работу, заботясь о благе других: его «коллеги» благодаря этой хитрости могли получать пусть и незаконную, но прибавку к доходу.

Пивоваров пока находится в статусе подозреваемого по статье 159, часть 4, УК РФ («Мошенничество в составе группы»), так же как и заведующая плановым отделом и ее дочь.

По другому уголовному делу — о пожаре в библиотеке ИНИОН — Пивоваров находится в статусе обвиняемого по статье УК РФ «Халатность». Он был отпущен под подписку о невыезде. В настоящее время решается вопрос о том, будет ли изменена мера пресечения экс-руководителю института с учетом открывшихся обстоятельств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27350 от 21 марта 2017

Заголовок в газете: Экс-директора ИНИОН уличили в покровительстве «мертвым душам»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру