Cценарист Елена Райская обвинила приставов в повторном списании долга

Со счета женщины исчезли 400 тысяч рублей, хотя четыре года назад она уже оплачивала задолженность на эту сумму

В списке должников ФССП оказалась автор сценария нашумевшего сериала «Однажды в Ростове» Елена Райская — как она сама считает, незаслуженно. На днях служба судебных приставов списала с ее счета почти полмиллиона рублей, которые она выплатила много лет назад.

Со счета женщины исчезли 400 тысяч рублей, хотя четыре года назад она уже оплачивала задолженность на эту сумму

Как рассказала «МК» Елена Райская, в 2011 году она судилась в Арбитражном суде Москвы с продюсером и актером Сергеем Жигуновым за право на сценарий. Разбирательство длилось почти год. В результате Райская одержала победу в тяжбе. Однако по промежуточным итогам она оказалась должна более 400 тысяч рублей: за судебные издержки, отказ от договора и экспертизу.

— Я выплатила задолженность. Сама отвезла платежки в Тропарево-Никулинский отдел судебных приставов, там в канцелярии поставили на копиях штамп о том, что документы об оплате долгов приняты 2 декабря 2012 года, — пояснила Райская.

Тем не менее на сайте судебных приставов кинематографист еще долго значилась в «черном списке». Женщина официально обращалась к приставам и просила убрать ее имя с сайта. Но ФССП упорно отмалчивалась. А утром 21 марта, спустя аж четыре года, приставы без объяснения причин сняли с ее банковского счета те самые 400 с лишним тысяч рублей за давно оплаченные долги.

Несмотря на это, теперь сценаристу предстоит опять посетить УФССП и представить свои документы об отсутствии задолженности. Иначе деньги не вернут. Впрочем, как уточнили в ведомстве, статья 70 Закона РФ «Об исполнительном производстве» гласит, что деньги изымаются с обнаруженных у должника счетов, о чем составляются акты. Банковское учреждение по требованию переводит денежные средства на казенные счета по исполнительному документу или постановлению судебного пристава-исполнителя без уведомления должника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27352 от 23 марта 2017

Заголовок в газете: Приставы по ошибке списали долг в 400 тысяч рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру