Эксперт: убийца Вороненкова мог не знать, на кого он охотится

Убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в Киеве вызвало среди украинской политической элиты очередной шквал обвинений «в длинной руке Москвы» и «киллерах с Лубянки». Однако позже стало известно, что исполнитель убийства никакого отношения к России не имеет, а связан с украинскими криминальными структурами. "МК" попросил представителя одной из российских спецслужб рассказать о характере этого преступления, а также предположить, кто за ним может стоять.

Эксперт: убийца Вороненкова мог не знать, на кого он охотится

Громкое убийство в Киеве носит отголосок российских «грешков» бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и не связано с политикой. Таким мнением поделился с «МК» действующий офицер российских спецслужб, пожелавший остаться неизвестным. «Сам характер покушения на Вороненкова показывает, что киллер, возможно, даже не подозревал, на кого ведет охоту и каковы для него могут быть последствия. По всей видимости, убийцу использовали, что называется вслепую», - считает офицер.

По его мнению, нападавший был знаком с навыками стрельбы из пистолета, однако профессиональный киллер пистолет ТТ на дело бы брать не стал – он слишком громоздкий и заметен даже под одеждой. По всей видимости, заказчик рассказал киллеру, когда и каким маршрутом будет двигаться Вороненков, и тот принял решение совершить нападение возле гостиницы. Это центр города, он всегда многолюден, после выстрела у людей возникнет паника, и можно затеряться в толпе. Единственное, что не учел убийца, это то, что по нему начнут стрелять в ответ. «Возможно, его просто не предупредили, что у Вороненкова есть охранник и он вооружен, объяснить это можно тем, что заказчик преступления не хотел, чтобы киллер остался в живых. Если бы нападавший знал об охраннике, то сначала нейтрализовал его».

Источник объяснил, почему убийца был в красных кроссовках и с документами на руках. «Судя по фотографиям с места происшествия, нападавший был одет довольно неброско. Серый спортивный костюм, черная безрукавка, бейсболка и вдруг - красные кроссовки. Обычно, яркую вещь надевают для того, чтобы только она врезалась в память свидетелям, глаза автоматически на ней останавливаются, и свидетели уже не обращают внимание на другие детали – этот прием очень часто используется в криминальной среде», - рассказал источник. Он предположил, что преступник имел документы на руках для того, чтобы сразу после убийства быстро покинуть город. «Не удивлюсь, если при нем нашли еще и авиабилеты в одну из зарубежных стран. После преступления счет идет на минуты, нужно успеть быстро покинуть город, пока его не перекрыли, или «залечь на дно», то есть спрятаться в конспиративной квартире, и переждать шумиху. Видимо, киллер выбрал первый вариант», - предположил офицер.

Источник отметил, что нисколько не удивился, когда узнал, что убийцу в больнице спасти не удалось.

«Понятно, что когда раскручивалась версия о политическом заказе и «руке Москвы», киллер нужен был живым. Как только выяснилось, что он из местных и, возможно, знает, кто заказчик убийства, он умер на операционном столе. Хотя, возможно, у него действительно были ранения, несовместимые с жизнью», - отметил источник.

По его мнению, характер преступления показывает, что это криминальные разборки, не связанные с политикой.

«У нашего беглеца, помимо проблем с российским законодательством, были проблемы с криминальными структурами, а это намного серьезнее. Если ты им должен, но денег отдавать не намерен, с тобой уже будут разговаривать жестко. Учитывая, что криминальный мир границ не знает, и, в отличие от политиков, его члены между собой практически не ссорится, могу предположить, что к украинским криминальным структурам обратились с просьбой «о помощи» из России. Хотя возможен вариант, что Вороненков уже и на Украине наворотил дел», - предположил источник.

Следите за нашей онлайн-трансляцией "Денис Вороненков убит в Киеве"

Сюжет:

Убийство Дениса Вороненкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру