Сообщник убийцы Дениса Вороненкова был тренером по боевому гопаку

Ярослава Левенца от тюрьмы дважды спасал лидер украинских националистов Семен Семенченко

На одном из кладбищ Павлограда Днепропетровской области во вторник утром тихо, без особого шума был похоронен убийца экс-депутата Дениса Вороненкова Павел Паршов (на его могиле были размещены руны, относящиеся к нацистской Германии). На прощание с киллером пришла лишь его мать в окружении охраны. Между тем стало известно имя вероятного сообщника убийцы. Им оказался еще один националист — Ярослав Левенец, 1985 года рождения.

Ярослава Левенца от тюрьмы дважды спасал лидер украинских националистов Семен Семенченко

Украинские СМИ пишут о том, что Левенец был за рулем автомобиля, на котором Паршов приехал к гостинице «Премьер-Палас», возле которой он застрелил Дениса Вороненкова.

По данным украинской журналистки Алены Луньковой, Левенец неоднократно привлекался к суду. В 2012 году его судили по тем же статьям, что и Павла Паршова — «Организация преступной группировки», «Ведение фиктивного бизнеса с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем». Хотя сам Левенец считал себя «политзаключенным режима Януковича».

Впрочем, даже после смены власти Ярослав Левенец заинтересовал правоохранительные органы, поэтому на благородную роль политзэка националист явно не тянет. Короче, это очередной уголовник с националистическими взглядами, которых на Украине пруд пруди.

Ярослав с позывным «Хантер» снискал определенную славу в кругах радикалов — имеет персональную страницу на портале запрещенного в РФ «Правого сектора». Он являлся тренером «боевого гопака» — национальной украинской борьбы. В его биографии значится служба в нацбатальонах «Карпатская Сич» и «Донбасс», где служил и Павел Паршов.

По словам Луньковой, «Хантера» лично опекал комбат «Донбасса» Семен Семенченко. Он вызволял из-за решетки Левенца в 2014 и 2016 годах, и оба раза успешно.

Командир батальона «Донбасс» Семенченко снимает балаклаву

Смотрите видео по теме

В первом случае националист отбывал срок за уже упомянутый криминальный бизнес, а второй раз его приговорили к домашнему аресту уже при Порошенко. При этом «Хантер» периодически успевал бывать в зоне АТО.

Как написал еще один украинский журналист, Артем Скоропадский, проводивший расследование: «Сразу после этого он записался в ДУК ПС и уехал на фронт, в 5-й батальон, где воевал на передовой. В начале 2015 года он ушел из «Правого сектора» (запрещенного в РФ. — Авт.) и записался в батальон «Донбасс». В последнее время он часто бывал то дома, то ездил, по свидетельству жены, на фронт. Куда — не рассказывал».

По словам Скоропадского, за 8 дней до убийства Вороненкова Левенец был задержан полицейскими на вокзале, но после разговора отпущен. В день же убийства Ярослав разговаривал по телефону с женой, он сообщил ей, что находится в Киеве, куда, по его словам, приехал, чтобы посетить прокуратуру. Это было в 11 часов утра, убийство было совершено в 11.30. Вечером Ярослав на связь не вышел, его телефон был отключен. И где Левинец находится сейчас, его супруга не знает.

Еще одна интересная деталь: через день, то есть 24 марта, данные «прожженного радикала» Левенца появились на заблокированном в РФ сайте «Миротворец», куда советник главы МВД Антон Геращенко помещает «сепаратистов». То есть налицо попытка сделать из украинского националиста — сторонника «русского мира».

По этому поводу в комментариях в соцсетях высказался знакомый (или родственник) «Хантера» — Олег Левенец. По его словам, «Хантер» еще в 2004 году говорил о предстоящей «войне с Россией», очень любил Украину и никогда бы ничего не сделал в ущерб своей родине. «Этот парень — патриот до мозга костей. Он как кость в горле у многих людей, и его тупо хотят закрыть, и еще давно. Говорят, завербован ФСБ — это бред, который даже предположить сложно», — написал он.

Читайте интервью Марии Максаковой «В память о Денисе я надену подвенечное платье»

Видео момента убийства Дениса Вороненкова: выяснились странные детали

Видео момента убийства Дениса Вороненкова: выяснились странные детали

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Убийство Дениса Вороненкова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27357 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Боевой гопак киллеру не помог

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру