Источник: спецслужбы знали о готовящемся в Петербурге теракте

Информацию силовикам предоставил человек, сотрудничавший с ИГИЛ (запрещена в РФ)

Источник газеты "Коммерсант" сообщает о том, что российские спецслужбы обладали информацией о готовящемся в Санкт-Петербурге теракте, однако точную дату и место до момента трагедии силовикам выяснить не удалось. По словам источника, данные по предстоящему взрыву "слил" россиянин, сотрудничавший террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). Мужчина был задержан после возвращения из Сирии.

Информацию силовикам предоставил человек, сотрудничавший с ИГИЛ (запрещена в РФ)
фото: twitter.com

"Задержанный занимал низшую ступень в террористической иерархии и лично знал некоторых участников диверсионной группы, которые были отправлены в Россию. Но даже со своими контактерами мужчина поддерживал лишь телефонную связь", - рассказал источник, имя которого не разглашается.

По его словам, даже эти скудные сведения помогли определить мобильные номера предполагаемых террористов.

"Проверив их, оперативники выяснили, что все сим-карты были приобретены на рынках и не привязаны к реальным людям. Поэтому ограничились прослушиванием переговоров боевиков, надеясь выйти на них самих или узнать подробности их замыслов. Но раскрыть террористическую сеть сотрудники российских спецслужб не успели. Опытные эмиссары ИГИЛ редко пользовались мобильными телефонами, а все их разговоры сводились к коротким фразам, без имен, времени и места встреч", - добавил источник.

Источник добавил, что после взрыва в метро оперативная "игра" была приостановлена.

"Но проведенная разработка все равно дала свои результаты. Узнав телефонные номера, использовавшиеся среди участников террористической сети, спецслужбы заблокировали их, лишив связи. Именно поэтому, предположительно, второй террорист-смертник, оставшись без связи, запаниковал и отказался от исполнения задуманного. Он просто оставил сумку со взрывным устройством под лавкой, где ее удалось найти и обезвредить", - говорится в сообщении источника газеты, с уточнением, что пока эта информация не получила официального подтверждения.

Напомним, взрыв прогремел 3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями метрополитена "Сенная площадь" и "Технологический институт". В настоящее время известно об 11 погибших, еще 45 человек госпитализированы в городские больницы с ранениями различной степени тяжести. В момент трагедии в Петербурге с визитом находился президент России Владимир Путин. Глава государства, узнав о случившемся, прибыл на место теракта и возложил цветы.

Читайте подробности в материале МК: Взрыв в метро Санкт-Петербурга: онлайн-трансляция

Сюжет:

Теракт в метро Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру