Минобороны: корабль Черноморского флота "Лиман" затонул после столкновения у Босфора

Корабль затонул из-за пробоины, которую получил ниже ватерлинии

Разведывательный корабль Черноморского флота "Лиман" затонул после столкновения с грузовым судном в 40 километрах от входа в пролив Босфор. В Минобороны подчеркнули, что никто из членов экипажа не пострадал.

Корабль затонул из-за пробоины, которую получил ниже ватерлинии

В военном ведомстве опровергли данные агентства Reuters о том, что несколько моряков с российского корабля "Лиман" пропали без вести после ЧП в Черном море, передает РИА Новости.

В Минобороны подчеркнули, что все 78 человек живы и здоровы, и в скором времени будут эвакуированы с турецкого спасательного судна. Как ожидается, российский корабль "Улус-Стар" доставит моряков на базу Черноморского флота.

Инцидент произошел в четверг около полудня. В 40 километрах от Босфора российский корабль столкнулся с судном, первоначально названном в сообщении Минобороны "Ашот-7". В результате "Лиман" получил пробоину в правом борту ниже ватерлинии.

Впоследствии береговая охрана Турции уточнила, что с российским кораблем столкнулось судно "Youzarsif H", которое занимается перевозкой скота под флагом Того. Турецкий корабль в результате инцидента почти не пострадал и продолжил движение по своему маршруту.

Между тем, Reuters со ссылкой на представителя судового оператора GAC сообщило, что причиной крушения российского "Лимана" могли стать погодные условия — плохая видимость и туман.

"Лиман" был построен в 1970 году в польском городе Гданьск и изначально предназначался для океанографических исследований. В 1989 году судно было переоборудовано в разведывательный корабль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру