Террор без политики: почему боевики вновь нанесли удар по Великобритании

Эксперт: едва ли у террористов есть далеко идущие стратегические планы

Великобритания вновь попала под удар террористов. На сей раз двойной теракт произошел в Лондоне. Сперва микроавтобус наехал на пешеходов, а затем находившиеся в нем трое террористов с ножами напали на прохожих и посетителей местного ресторана. В результате погибли по меньшей мере семеро человек, порядка 50 были госпитализированы, и многие из них — с тяжелыми ранениями, поэтому число погибших может возрасти. Все трое нападавших были убиты полицейскими. Почему же именно Великобритания уже третий раз с начала года (и второй раз за прошедшие две недели) становится целью террористов? Есть ли в этом их стратегический замысел или процесс полностью непредсказуем?

Эксперт: едва ли у террористов есть далеко идущие стратегические планы

Известно, что наезд на пешеходов был совершен 3 июня в 22.08 по местному времени (0.08 4 июня по московскому) близ Лондонского моста, соединяющего деловой центр Сити с районом Саутуарк. После этого микроавтобус продолжил движение и остановился у рынка Боро-маркет (в Саутуарке) — традиционно многолюдного места, популярного как у лондонцев, так и среди туристов. Там террористы, вооруженные огромными ножами, вышли из машины и набросились на прохожих, а затем ворвались в ресторан «Эль Пастор» и напали на его посетителей. Последние, впрочем, по словам очевидцев, дали отпор, начав бросать стулья и другие предметы в нападавших, и те вынуждены были выбежать из помещения. По счастью, на тот момент полиция уже получила сообщения об атаке и прибыла к месту нападения. В итоге все трое нападавших были застрелены у паба неподалеку.

Сейчас, по некоторым данным, полиция уже установила личности убитых террористов и пытается определить, кто мог быть в сговоре с ними. Также известно, что на застреленных были муляжи поясов смертников — почему же не настоящие?

Как известно на примере трагедий в Ницце, Берлине и лондонском Вестминстере, радикальные исламисты в Европе давно освоили тактику терактов «быстрого приготовления» — достаточно угнанной машины и в отдельных случаях холодного оружия, чтобы посеять панику и добиться необходимого террористам пропагандистского эффекта. Не стоит забывать и о том, что не в любой «спящей ячейке» боевиков есть специалист во взрывным устройствам; продажа огнестрельного оружия в Великобритании жестко регламентирована — купить его можно, лишь вступив в стрелковый или охотничий клуб, а свободное ношение и вовсе запрещено.

Случайно ли Великобритания стала объектом атак террористов?

По мнению эксперта, заведующего отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрия ДАНИЛОВА, действия террористов вряд ли имеют некую политическую привязку, хотя и ее можно найти. «Если верить в некий стратегический замысел определенного террористического центра, то прослеживаются и четкие связи, — отмечает Дмитрий Данилов. — Закончилось европейское турне Трампа, прошли встречи лидеров «Большой семерки» и стран — членов НАТО. Североатлантический альянс завил о необходимости усиления борьбы с терроризмом, Великобритания в этом процессе должна играть одну из важнейших ролей... То есть можно рассматривать двойной теракт в Лондоне как попытку расшатать британскую политическую систему и общество и затруднить действующему правительству и будущему правительству принятие соответствующих решений. Но, честно говоря, я не очень верю в данном случае в какие-то стратегические планы террористов с далеко идущими стратегическими целями. На мой взгляд, все проще: существует террористическая сеть, существуют «спящие ячейки» боевиков... И точечные удары просто наносятся исходя из конкретной обстановки в определенной стране».

Косвенно на некий стратегический замысел террористов указывает то, что трагедия в Лондоне случилась за считаные дни до парламентских выборов в стране, назначенных на 8 июня (пока не поступало официальных сообщений, что они будут перенесены). «Само собой, любое подобное событие заставляет власти давать более четкие ответы на существующие вопросы. Какое влияние окажет теракт на итоги выборов, пока сказать сложно. Это будет зависеть от того, какие слова найдет Тереза Мэй и сумеет ли она четко и жестко обозначить свою позицию», — считает в этой связи эксперт.

■ ■ ■

Как ни странно, русская диаспора в Лондоне соблюдает спокойствие, особенно те, кто живет там достаточно давно. Русские лондонцы поясняют это тем, что уже переняли местный девиз: keep calm and carry on — соблюдайте спокойствие и делайте свои дела.

— Ничего особенного не происходит, — отвечает бывшая москвичка, ныне жительница Лондона с 20-летним стажем и жена англичанина Ольга. — Лондон сейчас полупустой по причине каникул — все, кто с детьми, уже разъехались. Да и вообще лондонцы привыкли: в 80-х было много терактов, организованных IRA. Но многим интересно посмотреть, как это отразится на выборах. Мои прогнозы — поднимется рейтинг лейбористов. Хотя мы вообще телевизор не смотрим, а про случившееся узнали, потому что нам стали звонить из России и из Штатов.

— Я живу как раз недалеко от рынка Боро, но вчера утром уехал в Эдинбург, — рассказывает представитель русской диаспоры Лондона. — С утра обзвонил друзей и соседей, узнал, что после наезда на пешеходов на мосту фургон направился в нашу сторону и там террористы напали на прохожих. Некоторые слышали стрельбу, другие видели, как один из нападавших забежал в соседний ресторан, а потом оттуда раздались крики.

— С утра London Bridge был перекрыт транспортной полицией, — делится живущая неподалеку россиянка Юлия. — Я видела толпу людей, которые хотят попасть назад в свой отель возле моста, ночью их оттуда эвакуировали. Они переночевали в лобби другого отеля. Еще с утра полиция оцепила район Баркинг в Восточном Лондоне, кого-то там ловят. Я слышала, что ночью много очевидцев трагедии в шоке написали посты в соцсетях с подробностями случившегося. Но полиция сразу же попросила всех удалить эти комментарии, чтобы не сеять панику и не провоцировать мародерские атаки. Так что больше сейчас обсуждают заявление Терезы Мэй, что надо «закрыть Интернет, а то он используется террористами для общения». И выборы тоже обсуждают — говорят, что теперь кандидаты будут проводить агитацию локально и точечно. На дом, что ли, будут приходить?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27410 от 5 июня 2017

Заголовок в газете: Теракт в Лондоне: 7 погибших

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру