Лидеру хакеров «Шалтай-Болтая» дали два года колонии

Уже послезавтра его защита подаст на УДО

Мосгорсуд в четверг вынес приговор лидеру хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимиру Аникееву, признавшему вину в незаконном доступе к компьютерной информации. Ему назначили два года колонии общего режима, хотя прокурор просил два с половиной, передает «Интерфакс».

Уже послезавтра его защита подаст на УДО

Дело с грифом «секретно» рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств, так как Аникеев признал вину и пошел на сделку со следствием.

Защита Аникеева не намерена обжаловать приговор. «Нас все устраивает», - заявил адвокат Хазрет Бижоев. По его словам, уже в субботу они подадут на условно-досрочное освобождение.

По делу «Шалтай-Болтая» («Анонимного интернационала») задержали трех участников группы - Константина Теплякова, Александра Филинова и самого Аникеева, по версии следствия, проходившего под псевдонимом «Льюис». Еще один участник группы находится в Эстонии. Кроме того, как писали СМИ, по делу о госизмене и хакерстве были задержаны несколько высокопоставленных сотрудников ФСБ.

Хакеры занимались перехватом и последующей публикацией переписки и документов, принадлежащих членам правительства и депутатам. Среди самых громких взломов, о которых заявили представители «Анонимного интернационала» - «Твиттер» премьер-министра Дмитрия Медведева (2014), переписка замглавы Управления Президента РФ по внутренней политике Тимура Прокопенко (2015), электронная почта и Facebook владельца медиахолдинга News Media Арама Габрелянова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру