Директор Росгвардии рассказал о грубейших ошибках при конвоировании "банды ГТА"

Защита утверждает, что усиленной охраны никогда и не было

Генерал армии и директор Росгвардии Виктор Золотов указал на грубейшие нарушения, которые были допущены при конвоировании участников "банды ГТА" и впоследствии привели к перестрелке в здании Мособлсуда.

Защита утверждает, что усиленной охраны никогда и не было

Глава Росгвардии уточнил, что наручники на арестованных по делу "банды ГТА" надели спереди, что позволило избавиться от них и напасть на конвой. Кроме того, двое сопровождающих зашли в лифт с пятью обвиняемыми вместо того, чтобы спуститься с ними по лестнице.

"В лифте должен быть один преступник и два конвоира, не меньше, но никак не два конвоира и пятеро преступников", – отметил Золотов (цитата по ТАСС).

Генерал добавил, что некоторые сотрудники и руководство понесут за это ответственность. "Это грубейшее нарушение всех инструкций, по которым должны действовать конвоиры: здесь они нарушены от "а" до "я",", — цитирует генерала "Интерфакс".

В то же время бойцы Росгвардии, отличившихся при нейтрализации бандитов в здании Мособлсуда, по словам главы службы, будут награждены. Действия своих сотрудников Золотов оценил на отлично.

Между тем, защита "банды ГТА" заявила, что обвиняемых никогда не охраняли усиленно. "Усиленного конвоя никогда не было – два-три человека, не конвой, а одно название. То заснут в суде, то еще что", – сказал адвокат Абубакар Манаев в комментарии РИА Новости.

Напомним, 1 августа фигуранты дела "банды ГТА" во время конвоирования в здании Мособлсуда совершили попытку побега. Они отобрали у сотрудников полиции оружие, взяли их в заложники и устроили перестрелку. В результате трое злоумышленников были убиты, еще один преступник позднее скончался в больнице. Также были ранены сотрудник Росгвардии и двое полицейских.

Читайте материалы:

Версия спецслужб: побег членов «банды ГТА» спровоцировали, чтобы ликвидировать

«Банду ГТА» должно было охранять восемь конвоиров, а не двое

Стрельба в Мособлсуде на процессе «банды ГТА»: онлайн-трансляция

Стрельба в Мособлсуде: появилась первая запись нападения банды ГТА

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру