Чемпион по гольфу, обезглавивший мать, сообщил, что связывался с астралом

Возможно, у именитого спортсмена случилось душевное расстройство

Мотивы жестокого убийства чемпионом России по гольфу Артемом Нестеровым его матери предварительно установили следователи Главного следственного управления СК по Москве, опросив родных спортсмена. Мастер спорта, видимо, помешался рассудком на почве ссоры с женой, а мать попалась под горячую руку.

Возможно, у именитого спортсмена случилось душевное расстройство

Как стало известно «МК», утром 11 августа 37-летний Нестеров сильно повздорил со своей супругой. Даме не нравилось, что муж посвящает много времени работе, в том числе своей гольф-академии Нестерова. Супруги, к слову, жили под одной крышей 11 лет и лишь недавно официально поженились. Они воспитывают полуторагодовалого сына.

По словам родных, Нестеров выкрикнул, что намерен развестись с женой. В ярости он помчался искать утешение у матери — 66-летней Людмилы Дмитриевны. Она пенсионерка (некогда работала экскурсоводом-переводчиком в Интуристе), жила в СНТ Десна в поселке Ерино на территории Новой Москвы. Спортсмен также позвонил сестре, рассказал о скандале с женой и попросил вечером приехать в СНТ. Кстати, родные мастера спорта впервые услышали о разводе. Они предполагают, что это решение зрело у мужчины давно, однако он его не озвучивал.

Что случилось днем рокового дня между матерью и сыном, скорее всего, так и останется загадкой. Ранее родные не ссорились, у них были прекрасные отношения.

При задержании Нестеров сообщил, что якобы был на связи с астралом, и голоса приказали убить мать (кстати, эти симптомы указывают на наличие психического расстройства — шизофрении, хотя со слов родных, на учете у психиатра мужчина не состоял).

Как бы то ни было, Нестеров задушил свою мать, а после обезглавил тело кухонным ножом. Затем мужчина позвонил в полицию, жене и сестре и всем сообщил об убийстве. Сестра сначала подумала, что это розыгрыш. Брат вел себя странно — смеялся в трубку, говорил, что это шутка, а спустя секунду, что это не шутка.

Дом, где произошло убийство

Сестра оставила работу и поехала в СНТ — ее встревожило состояние брата, а также то, что мать не отвечала на телефонные звонки. Когда женщина приехала, на месте были полицейские. Выяснилось, что после преступления брат сел в свою машину и в неадекватном состоянии стал кружить по садовому товариществу. Он успел снести три забора местных жителей, пока его задержали.

Чемпион на допросе признался в преступлении. Не исключено, что в момент убийства матери мужчина был под влиянием наркотиков — это установит экспертиза. Впрочем, по словам сестры, она никогда не замечала, чтобы брат употреблял зелье.

***

Артем Нестеров — представитель первой гольфической школы России, которая стала раскрываться на рубеже веков. Таким был и Артем, ставший в 2002 году чемпионом России, а через год и мастером спорта в дисциплине, с которой долго возникали юридические проблемы у российского спорта. Поговаривают, что ему, как и многим, пришлось сменить в качестве работы ряд клубов, уступая место зарубежным профессионалам. До последнего времени он преподавал в школе гольфа, а до этого уезжал за рубеж набираться опыта.

— Он был хорошим игроком, потом уезжал по своей личной работе надолго, — говорит один из собеседников «МК». — Никаких взрывных моментов с его стороны не припомню. Но я его не видел довольно давно.

Игорь Ивашин, старший тренер сборной России по гольфу, узнал о трагедии от «МК»:

— После вашего сообщения мне трудно что-то вообще сказать. Вообще, я знал его по гольфу, у нас не было общения вне полей. Так что в жизни особо с ним не встречался. Но могу сказать, это вполне порядочный и честный человек.

— Источник, который попросил его не называть, сказал, что не видел Нестерова уже года полтора-два. С ним не могло произойти роковых перемен?

— Нет. Я знаю, у него просто было много работы. Он продолжал тренировать.

— В гольфе есть практика появляться на публике с дамами, а если вдруг человек приезжает в одиночку, это рождает пересуды.

— Нет. Насколько мне известно, у него все здесь было хорошо...

Кстати, на странице Артема Нестерова в качестве одной из последних публикаций — лидеры чемпионата страны; сообщение датировано 10 августа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27469 от 15 августа 2017

Заголовок в газете: Убийство на почве гольфа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру