Гибель людей от тока в Подмосковье: трагедия может повториться

Ученые утверждают, что предотвратить ее практически невозможно

Небывалая гроза над Москвой и окрестностями в понедельник вечером привела к настоящей трагедии. В поселке Салтыковка сразу двое стали жертвами электроразряда. Провод, не выдержав удара молнии, оборвался и превратил лужи на асфальте в смертельно опасную ловушку. Трагизм ситуации еще и в том, что местный житель Михаил Панков погиб, спасая чужую жизнь — он тщетно пытался спасти незнакомую женщину.

Ученые утверждают, что предотвратить ее практически невозможно

Улица Черняховского петляет среди ухоженных домиков: здесь живут люди обеспеченные, преобладает коттеджная застройка. Но стихия не выбирает, куда направить свой удар. И 14 августа над поселком буквально разверзлись хляби небесные. Запоздалым прохожим можно было только посочувствовать. Погибшая женщина, видимо, тоже спешила укрыться от непогоды. Где именно — не ясно: ее еще не опознали. Сломанный зонтик так и остался валяться в траве.

Такие совпадения действительно бывают раз в жизни. Около 21.45, когда дама шла наперекор стихии по ночной Салтыковке, очередной удар молнии угодил в ЛЭП. Изоляцию «пробило», провод упал на землю... Кстати, по правилам, даже после падения разорванный кабель какое-то время остается под напряжением. Так делается специально, чтобы ближайшие здания не обесточивались до приезда аварийной бригады электриков.

Зонтик погибшей женщины.

Скорее всего, прохожая погибла сразу. В этот момент по улице ехал на машине г-н Панков — вместе с женой и дочерью он отвозил домой няню. Увидев бездыханное тело, он затормозил, ступил ногой в лужу и тоже упал замертво.

— Он только успел крикнуть жене: «Не выходи из машины!» — и все, — рассказывают друзья. — Супруга пыталась вытащить тело из лужи, но ее тоже било током. Все это продолжалось почти час. Пока приехали спасатели, пока нашли электрика, чтобы отключить электричество...

Тот самый провод.

Родные погибшего хотят подать в суд на коммунальщиков. Хотя, по сути, главный виновник ЧП — природа. Как пояснил «МК» ведущий сотрудник кафедры техники высоких напряжений МЭИ Руслан Борисов, трагедия в Салтыковке — это роковая случайность, которая может в любой момент повториться. Причем нет принципиальной разницы, из чего сделан столб — из дерева или бетона. Защититься от удара молнии в теории можно: по столбам выше уровня проводов натягивается специальный трос. Однако стоят такие технологии очень дорого и чаще всего используются только для особых сетей с напряжением свыше 35 киловольт. В большинстве же населенных пунктов ток по уличным воздушным кабелям подается с напряжением 6–10 киловольт.

Молния, ударившая в ЛЭП, стала причиной смерти двух человек

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27470 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Две жизни за одну грозу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру