Скандал в центре «Сахарово»: мигранты пожаловались на поборы руководства

По словам нелегалов, их вынуждают покупать авиабилеты домой втридорога у посредника, а родственников — платить за передачки и встречи

Столичные мигранты, которых суд постановил выдворить из страны, пожаловались правозащитникам на то, что их «замуровали заживо». Выбраться из центра временного содержания иностранных граждан в Сахарове (напомним, здесь находится журналист «Новой газеты» Али Феруз) и уехать на родину, по их словам, можно, лишь заплатив приличную сумму.

По словам нелегалов, их вынуждают покупать авиабилеты домой втридорога у посредника, а родственников — платить за передачки и встречи
Фото: grrf.ru.

Как сообщил «МК» член Общественной наблюдательной комиссии Денис Ннабиуллин, проверка СУВСИГ — специального учреждения временного содержания иностранных граждан в Новой Москве — привела к шокирующим результатам. Находящиеся здесь заморские гости и их родные массово жалуются на вымогательства. Так, для того, чтобы передать задержанным одежду (носки, свитера, трико), близкие якобы вынуждены давать взятку 1000–2000 рублей. Свидания задержанным лицам с супругами и родителями предоставляются, по их словам, крайне редко, при этом за возможность встречи в ближайшие дни, а не через месяц, нужно заплатить от 1000 до 5000 рублей. Свидания с другими родственниками, в том числе с несовершеннолетними детьми, родными братьями, сестрами, не предоставляются вообще. Иностранцев, в отношении которых уже вынесено решение о выдворении, приставы принуждают к покупке авиабилетов исключительно через компанию-посредника за единую для всех направлений цену — 31 600 рублей. Притом что те же самые билеты, на те же даты, на те же рейсы той же авиакомпании в обычной кассе можно купить, к примеру, за 8400 рублей. Билеты, купленные не у посредника, принимать отказываются.

Кроме того, задержанные сообщили, что не видят закрепленного за ними инспектора по два и более месяца. Если же они жалуются директору центра, то инспектор появляется, но угрожает «замуровать».

ОНК уже отправила запрос по всем этим фактам уполномоченному по правам человека в Москве Татьяне Потяевой и в прокуратуру. В ГУ МВД по Москве также пообещали разобраться с ситуацией.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует юрист международной некоммерческой организации по вопросам миграции, к.ю.н Валентины Чупик: «По закону иностранец (или родственники) сам покупает билет, и только в случае отсутствия средств дорогу домой оплачивает государство. В центре дела обстоят так: если нет денег, человек сидит месяцами или даже годами. Но даже если деньги есть, то купить придется у посредника втридорога, за ту самую цену в 31 600 рублей (копии квитанций у нас на руках). Посредник — некое ООО, а средства на билет перечисляются на личную банковскую карту какой-то Яны Геннадьевны. Билеты, купленные самостоятельно, не принимаются. Это попахивает мошенничеством. Мы обращались в ФССП и в ГУ МВД, но нам отвечают, что этого не может быть, потому что «этого не может быть».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27479 от 26 августа 2017

Заголовок в газете: Мошенники измерили деньгами стремление мигрантов на родину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру