Следователи получили от России данные радаров о крушении MH17

Прошлые данные не были расшифрованы из-за их формата

Россия передала следствию дополнительные данные о крушении на востоке Украины авиалайнера Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. В ближайшее время эта информация будет расшифрована и детально изучена.

Прошлые данные не были расшифрованы из-за их формата

Россия передала Международной следственной группе, которая занимается расследованием крушения рейса MH17 в Донецкой области, данные со своих радаров и инструкции к их расшифровке. Они были получены в ответ на запрос Нидерландов, говорится в сообщении на сайте голландской прокуратуры.

В ведомстве напомнили, что радиолокационные данные, отправленные российской стороной ранее, не соответствовали формату ASTERIX, который используется Европейской организацией по безопасности воздушной навигации. В ближайшее время дополнительная информация, предоставленная Россией, будет расшифрована и детально изучена.

Пассажирский Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в небе над восточной Украиной 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившихся на борту самолета, погибли. В основном это были граждане Нидерландов.

Следователи из Нидерландов, Бельгии, Украины, Малайзии и Австралии утверждают, что самолет поразила ракета класса «земля — воздух», которая была выпущена из «Бука». При этом сама установка якобы находилась в районе, контролируемом ополченцами. В докладе также утверждалось, что комплекс «Бук» был доставлен в Донбасс из России, а затем был вывезен обратно.

В Москве эти обвинения последовательно опровергают. Так, специалисты военного концерна «Алмаз-Антей» пришли к выводу, что Boeing был сбит ракетой комплекса «Бук» устаревшей модификации, которую российские войска уже не использовали, с территории, которая на момент трагедии не контролировалась ни одной из сторон конфликта в Донбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру