Сотни протестующих у посольства Мьянмы мусульман перекрыли Большую Никитскую

В центре столицы проходит несанкционированная акция

Несколько сотен человек вышли на стихийную акцию к посольству Мьянмы в Москве, несогласованную со столичными властями. Собравшиеся – мусульмане, возмущенные преследованием единоверцев из народности рохинджа в Мьянме и недовольные недостаточным, по их мнению, освещением происходящего в СМИ.

В центре столицы проходит несанкционированная акция
соцсети

По сообщению «Интерфакса», улица Большая Никитская в районе посольства перекрыта. Паблик Mash в Telegram-канале опубликовал видео полицейской бронемашины «Тигр». Сообщается, что стражи порядка собираются освободить проезжую часть.

Силовики оцепили посольство, собравшихся не задерживают, поскольку у них нет плакатов и баннеров. Блогер Илья Варламов в Telegram сообщил, что собравшиеся на акцию отправили в посольство парламентеров. К митингующим приезжали представители чеченского депутата Адама Делимханова.

Сотни мусульман протестуют у здания посольства Мьянмы в Москве

Смотрите видео по теме

Журналисты «Дождя» между тем рассказали, что в соседних переулках дежурят правоохранители. На кадрах видны автозаки.

В 15:18 Варламов сообщил, что движение по Большой Никитской частично восстановлено.

Власти Мьянмы не признают представителей народности рохинджа гражданами, считая нелегальными мигрантами из Бангладеш. После нападения боевиков рохинджа на опорные пункты полиции 25 августа начались столкновения. Приходят сообщения об убитых мирных жителей, о бегстве из страны почти 20 тысяч человек.

На происходящее в Мьянме обратил внимание глава Чечни Рамзан Кадыров, заявивший об этнических и религиозных чистках, геноциде в стране.

Несанкционированный митинг мусульман в Москве: протест на ковриках для намаза

Несанкционированный митинг мусульман в Москве: протест на ковриках для намаза

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру