Стрелок из подмосковной школы подражал участникам массового убийства американских подростков

Судя по всему, юноша давно готовился к нападению

Стали известные новые подробности стрельбы в школе подмосковной Ивантеевки, где ученик напал на свою учительницу с оружием в руках. Судя по странице подростка в социальных сетях, он был просто помешан на огнестрельном оружии и, скорее всего, подражал подросткам-убийцам из американской школы, которые 18 лет назад застрелили 12 сверстников.

Судя по всему, юноша давно готовился к нападению

Тем временем правоохранительные органы уже выдвинули первую версию произошедшего - это внутришкольный конфликт. Картина инцидента выглядела примерно следующим образом: сначала подросток взорвал в коридорах школы несколько петард (по другим данным, взрывпакетов), а затем ворвался в класс.

Там он выстрелил в учительницу из травматического пистолета, ранив ее в голову (по другим данным, ударил молотком). Перепуганные дети начали в панике выпрыгивать в окна, при этом пострадали двое юношей и одна девушка.

Известно, что педагог госпитализирована с тяжелой травмой головы, дети отделались ушибами и переломами.

Сам стрелок уже задержан. Сообщается, что травматический пистолет он взял у своего отца.

Судя по странице молодого человека в соцсетях, к своей атаке он готовился уже давно. В частности, подросток сходил с ума от огнестрельного оружия — чуть ли не каждая вторая фотография на его стене посвящена пистолетам и автоматам. Есть и топоры.

Также стоит отметить, что страницу подросток завел под вымышленным именем, однако указанная в ней фамилия принадлежит одному из участников массовой бойни в американской школе, произошедшей в 1999 году. Тогда двое вооруженных до зубов старшеклассников ворвались в школу «Колумбайн» в штате Колорадо и застрелили там 12 подростков и одного взрослого.

Читайте подробности: "Ждал этого три года": первые секунды нападения девятиклассника на школу"

Лучшее за день в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру