"Ждал этого три года": первые секунды нападения девятиклассника на школу

По словам очевидцев, 15-летний подросток был вне себя от ненависти

«Я ждал этого три года», - с такими словами начал свое нападение девятиклассник, закидавший взрывпакетами класс школы в подмосковной Ивантеевке. По некоторым данным, в результате пострадали четыре подростка — все они выпрыгивали из окон второго этажа и получили переломы. К счастью, юного террориста удалось скрутить прибывшим полицейским. О страшных событиях, с которых начался учебный год, рассказали «МК» сами школьники и их родители.

По словам очевидцев, 15-летний подросток был вне себя от ненависти
Фото: соцсети

- Он вошел в класс в черном плаще, и крикнул: «Я ждал этого три года!» - рассказал «МК» один из очевидцев. - Достал молоток и учительнице по голове ударил. Начал взрывать бомбы. Мы убежали. Сразу приехали пожарники скорая и полиция. Его повязали и увезли. Кто-то стал прыгать со 2 этажа. Еще он кинул коктейль Молотова. И сказал, чтобы вы все сгорели.

- Со слов ребенка, ученик на уроке информатики бросил в учителя то ли петарду, то ли взрывпакет, учитель пострадал, дети видели, что у учителя была кровь на голове. Ученики класса, где все это произошло, от испуга стали выпрыгивать из окон со 2-го этажа, одна из учениц получила открытый перелом ноги. По словам ребенка, в кабинете английского языка, где находился младший класс, учитель (непосредственно наш классный руководитель) выглянула в коридор, но, увидев бушующего ученика, успела захлопнуть дверь, после чего под дверью раздался хлопок (точно от чего - не известно), но учитель был оглушен на некоторое время. Мой ребенок находился в это время в кабинете музыки, что достаточно далеко от места происшествия, но все же очень страшно, дети испугались, их в срочном порядке вывели из школы на улицу без вещей, после детям отдали вещи и отправили домой, - рассказала «МК» мама одного ребенка.

Фото: соцсети

В итоге четверо человек были госпитализированы. Уже известно, что малолетний стрелок принес с собой в класс дымовые шашки и пневматическое оружие. Сейчас его родителей допрашивают правоохранители.

Фото: соцсети

В соцсетях страничка 14-летнего Виктора (имя изменено), напавшего на учителя, пестрит фотографиями огнестрельного и холодного оружия. О том, что Виктор не равнодушен к стволам, говорят многие его записи, например одна из последних: «Любовь к стрельбе приходит после первого выстрела». Ясно, психика парня была чем-то надломлена. Возможно, у него была мания преследования. Вот что он написал недавно на своей страничке: «Тайное мировое правительство, иллюминаты и сионисты охотятся за моими личными данными. Я ухожу в подполье».

Читайте также: "Стрелок из подмосковной школы подражал участникам массового убийства американских подростков"

Подробности: "Перед нападением девятиклассника в Ивантеевке учительница поссорилась с ним" и "У «ивантеевского стрелка» был список ненависти"

Опубликовано видео с места стрельбы в школе в Ивантеевке

Смотрите видео по теме

Короткая вечерняя рассылка самых интересных материалов "МК" - в нашем Telegram-канале

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру