Челябинского активиста обвинили в политической ненависти за костер в лесу

Гамиль Асатуллин выступает против строительства Томинского ГОКа вблизи от города

Выступающий против строительства под Челябинском Томинского горнообогатительного комбината (ГОКа) житель города Гамиль Асатуллин пожаловался своему адвокату Андрею Лепехину на давление со стороны сотрудников центра «Э». Асатуллина в настоящий момент обвиняют по уголовной статье о хулиганстве за разведение костра на поляне, причиной чему якобы стала «политическая ненависть».

Гамиль Асатуллин выступает против строительства Томинского ГОКа вблизи от города
фото: Николаев Сергей

Жители Челябинска ведут борьбу против строительства ГОКа уже несколько лет: они опасаются, что его деятельность приведет к обрушению окрестных домов, пересыханию колодцев и общему ухудшению экологической обстановки: предприятие строится в 10 километрах от границ Челябинска.

Асатуллин был задержан в ночь на 11 сентября этого года: по данным следствия, он перелез через ограждение территории, принадлежащей «Русской медной компании», строящей ГОК, и поджег бревна на месте его строительства. При этом рядом с местом инцидента были обнаружены плакаты «Вы все умрете» и «Верните деньги!».

После того, как Асатуллин был отправлен задержавшими его правоохранителями в ИВС, на него, по его утверждению, начали оказывать давление оперативники центра «Э», требуя отказаться от адвоката и дать показания на одного из лидеров движения «СТОП ГОК» Василия Московца. Движение планирует 17 сентября проведение масштабного митинга в целях противодействия строительству.

Адвокат Асатуллина, сотрудничающий с «Международной Агорой» Андрей Лепехин, рассказал нашему изданию, что оперативники «буквально не выходили» от его подзащитного в ИВС и угрожали возбуждением новых уголовных дел, в том числе по статьям об умышленном уничтожении имущества (якобы ущерб от костра составил 3 миллиона рублей) и сопротивлении сотрудникам полиции, а также помещением в камеру к туберкулезным больным. Условием, которое ставили оперативники, говорит Лепехин, был отказ от услуг адвоката и показания на Московца.

Асатуллин подписал требуемые от него документы, однако вызванный адвокат по назначению сам обратился к Лепехину, после чего заявления были отозваны. Лепехин подчеркнул, что оперуполномоченные не имели права требовать заявление об отказе от адвоката, так как оно может быть получено лишь в присутствии другого адвоката. «Я это называю должностным преступлением», — подчеркнул Лепехин, уже подавший заявление на оперативников в СК.

Также Лепехин рассказал, что сотрудники центра «Э» продолжили давление, звоня жене Асатуллина и предлагая ей свидания с супругом в обмен на расторжение соглашения с адвокатом.

При этом в самом «преступлении» Асатуллина, по словам Лепехина, есть лишь состав административного правонарушения: «Он на поляне в лесу поджег охапку дров, никакого ущерба нет, деревья на баланс ГОКа даже поставлены не были». Также посчитал абсурдными Лепехин и обвинения в политической и идеологической ненависти в адрес Асатуллина, как и его преследование за нарушение общественного порядка в лесу.

Адвокат особо подчеркнул, что в «преступлении» участвовали два человека, вторым из которых, по его убеждению, был связанный с центром «Э» провокатор, «науськивавший» членов движения против ГОКа «взяться за вилы» и уговоривший на акцию Асатуллина. Доказательством этому адвокат считает то, что в акции участвовали двое человек, тогда как задержан был один. При этом, подчеркнул адвокат, в законе об оперативно-розыскной деятельности запрещены провокации, хотя полиция открыто и заявляла ему, что «Асатуллин же поддался».

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру