Попавшие в ДТП биатлонистки ехали с соревнований памяти погибшего коллеги

Медведцева, Слепцова и Вилухина чуть не разбились на трассе

Две олимпийские чемпионки и одна призер Игр - Ольга Медведцева, Светлана Слепцова и Ольга Вилухина попали в ДТП по дороге в Красноярск. Примерно за 60 км до города из-под колес автомобиля, которым управляла первая из них, вылетел металлический болт, пробил стекло и нанес водителю травму головы. Неуправляемая Audi Q5 выехала на встречную полосу, которая, к счастью, была на тот момент свободной, после чего улетела в кювет. «МК» удалось восстановить цепочку событий.

Медведцева, Слепцова и Вилухина чуть не разбились на трассе

Что заставило оказаться в одной машине биатлонисток, проживающих в разных регионах (Слепцова из Ханты-Мансийска, Вилухина проживает в Новосибирске)? В субботу в городе Бородино, что в 155 км к востоку от краевой столицы проходили ставшие традиционными соревнования памяти Александра Гризмана - чемпиона мира по летнему биатлону. Бывшие звезды сборной России приняли в нем участие, после чего уже вечером отправились домой на автомобиле Медведцевой.

Для самой Ольги поездка на ветеранский турнир по летнему биатлону была лишним поводом посетить город Бородино, откуда она родом, и местную ДЮСШ, которая ее воспитала. «Там неплохой центр с упором на летний биатлон, сказали нам в СБР. - Не очень большой, стрельбище на 16-17 мишеней всего. Но очень хорошие условия для подготовки - трасса, гостиничный комплекс».

Самое леденящее душу — то, что Александр Гризман, именем которого названы соревнования, сам стал жертвой ДТП. В июне 2008 года во время велотренировки в родном Дивногорске он сбит автомобилем и через несколько дней скончался.

По информации Минздрава Красноярского края, сильно пострадала Медведцева, сейчас состояние легендарной спортсменки оценивается как «средней тяжести». Вилухина и Слепцова, как сообщают местные СМИ, не пострадали.

В Twitter СБР опубликованы пожелания скорейшего выздоровления Ольге. А по словам президента союза Александра Кравцова, «своим людям будет оказана необходимая помощь».

«Дорога из Бородина в Красноярск хорошая, мы не далее как летом этим маршрутом ездили, ну а то, что кто-то потерял эту деталь, — несчастный случай», — сказал пресс-атташе организации Константин Бойцов.

Со словами благодарности обратилась к своим болельщикам в Instagram Слепцова:

«Всем привет! Хочу сказать всем огромное спасибо за слова поддержки. Не думала, что столько людей сегодня напишет и позвонит! У нас всё хорошо, мы обошлись без повреждений, но вот нашей Ольге досталось. Но и с ней тоже уже всё нормально, она в сознании и уже шутит. Ещё раз спасибо, и давайте все пожелаем Оле здоровья!!!»

...В истории российского биатлона нередко случались ДТП, как и в случае с Гризманом, с трагическим исходом.

В марте 1997 года в автомобильной катастрофе погиб личный тренер будущей звезды российской сборной Павла Ростовцева Валерий Стольников.

В мае 2003 года автомобильная авария в Подмосковье унесла жизнь старшего тренера мужской сборной России по биатлону Александра Голева.

В июле 2013 года трагедия произошла с чемпионкой России по биатлону Марией Демидовой. Водитель насмерть сбил спортсменку, ехавшую на велосипеде по шоссе в Омске. ДТП попало в объектив видеорегистратора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27498 от 18 сентября 2017

Заголовок в газете: Выстрел из-под колес в упор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру