Три снаряда в минуту: пожар в Виннице назвали диверсией

Огонь уничтожил порядка 30 процентов боеприпасов

В ночь с 26 на 27 сентября произошло возгорание на одном из самых крупных оружейных складов Украины в Винницкой области. По предварительным данным сгорело около 18 гектар территории арсенала. Случай в Виннице стал далеко не первым инцидентом, когда в незалежной при необъяснимых обстоятельствах загораются оружейные склады. В украинская прокуратуре уже заявили, что пожар стал делом рук диверсантов, однако каких именно, пока не уточнили.

Огонь уничтожил порядка 30 процентов боеприпасов
фото: пресс служба дснс украины

Пожар начался около 10 часов вечера во вторник. По информации Генштаба ВСУ, площадь возгорания составила около 10 процентов от общей территории военного склада, однако позднее уже сообщили о 30 процентах. В ведомстве отметили, что большинстве помещений складов боеприпасы отсутствовали. Украинские эксперты и пользователи социальных сетей подняли это заявление на смех. Судя по видеозаписям с места событий, на которых видны и слышны регулярные взрывы, клубы огня, больше напоминающие праздник фейерверков в Китае, об отсутствии боеприпасов говорить не приходится. По данным из открытых источников, общая площадь складов под Винницей, в которых хранятся порядка 188 тысяч тонн боеприпасов, составляет около 60 гектар.

Пожар на складе боеприпасов под Винницей: могло бабахнуть, как Чернобыль

Взрывы происходили всю ночь, поэтому саперы смогли приступить к разбору осколков и разминированию неразорвавшихся боеприпасов только утром. По словам заместителя главы Винницкой области Андрея Гижко, на 8 утра интенсивность взрывов составляла около трех снарядов в минуту. В связи с инцидентом украинские власти остановили железнодорожное движение на перегоне Сосенка – Калиновка, перекрыли трассы Винница-Киев и Житомир-Могилев-Подольский и установили бесполетную зону в радиусе 50 километров от оружейных складов. Кроме того, были эвакуированы жителей из соседних населенных пунктов — более 20 тысяч человек покинули свои дома самостоятельно, а 8 тысяч воспользовались услугами спасателей. Жителей разместили в больницах и ближайших школах. Пожар на оружейном складе оставил без газа и электричества порядка 15 тысяч жителей ближайших населенных пунктов. В "Винницагазе" сообщили, что пока последствия пожара не будут ликвидированы, а боеприпасы разминированы, говорить о восстановлении энергосообщения не приходится.

Читайте материал: "По прямому указу": пожар под Винницей расценили как "русскую" диверсию

Очередное возгорание оружейного хранилища в незалежной не осталось без внимания властей. Напомним, что это уже третий за год пожар на украинских военных складах. 22 сентября сгорел оружейный склад ВСУ у Мариуполя, а весной пожаром были охвачены склады в Харьковской области — тогда погибло два человека, еще пять пострадали. Каждый раз украинские власти заявляли о «руке Кремля», ополченцах ДНР и ЛНР, которые устроили диверсию на оружейных складах. В этот раз громогласных заявлений о причастности Москвы пока не прозвучало, но военная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье «диверсия». С ними согласен и премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он связывает предыдущие взрывы в Мариуполе и Балаклее с инцидентом в Виннице. Гройсман призвал следствие провести тщательное расследование, так как по его мнению, все три возгорания не случайны и могут быть связаны между собой.

«Умные делают выводы, глупые повторяют ошибки», – резюмировал политик.

Глава Незалежной Петр Порошенко принял решение созвать военный совет с участием того же Гройсмана, секретаря СНБО Александра Турчинова, министра обороны, главы Генштаба ВСУ, председателей СБУ, Нацполиции, Нацгвардии и Службы чрезвычайных ситуаций.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Очевидцы опубликовали видео пожара под Винницей: "Ракеты разлетаются"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру