Киллер, расстрелявший в Москве украинского бизнесмена Папазяна, уехал на велосипеде

10 лет назад предприниматель был выдворен из России за подделку документов

В Москве совершено покушение на крупного общественного деятеля, предпринимателя Арсена Папазяна. Его расстреляли около 14.00 на углу улицы Мясницкой и Банковского переулка. Пострадавшего в тяжелом состоянии увезли в НИИ им. Склифосовского. Следователи активно прощупывают украинский след — ведь все последние годы Папазян жил и вел дела больше на Украине, чем в России.

10 лет назад предприниматель был выдворен из России за подделку документов
Арсен Папазян.

Как удалось выяснить репортеру «МК» на месте происшествия, Папазян попал под обстрел возле своего дома, где был официально прописан (жилье за ним числится на Мясницкой улице, 22). Стреляли предположительно из пистолета, произвели 4-5 выстрелов. Коммерсант упал на спину. Сразу после нападения из дома выбежала его жена, а из белого «Рейндж Ровера», стоявшего в «пробке», выскочил мужчина и начал оказывать раненому первую помощь. «Скорая помощь» приехала довольно быстро, и Папазяна отправили в больницу. Состояние его оценивалось как тяжелое.

Что касается киллера, то по некоторым данным, он передвигался на велосипеде и уехал в сторону Кривоколенного переулка. Очевидно, сыщики будут активно проверять пункты велопроката, которых в этом районе немало. Также лицо убийцы могла запечатлеть видеокамера.

Место ЧП.

Уроженец Армении Арсен Папазян (его отец долгое время был директором самой крупной школы Еревана) начинал свой бизнес в Воронеже, где он в 80-е годы закончил юридический факультет местного университета. Он активно занимался общественной деятельностью, руководил комитетом по делам национальностей Общественной палаты, был лауреатом премии «Золотой фонд Воронежской области». Под его руководством в 1996 году были созданы фонды помощи беженцам и вынужденным переселенцам, фонд помощи ветеранам чеченской кампании. В диаспоре региона он пользовался большим уважением, и фраза «Мы идем к Арсену...» стала своего рода нарицательной.

Папазян живёт в этом доме.

Основным направлением деятельности Папазяна были строительный и ресторанный бизнес. Его компания «АСП-Трансстрой» (аббревиатура представляет из себя инициалы Папазяна) выигрывала тендеры по асфальтированию улиц, а кафе «Жозефина» и «Ноев ковчег» в Воронеже пользовались большой популярностью.

Серьезные проблемы у Папазяна возникли в 2006 году. Органы ФМС выяснили, что он получил поддельный паспорт и все годы проживал в России незаконно. Все попытки коммерсанта легализоваться потерпели фиаско, и он был вынужден уехать из страны. Весь свой бизнес предприниматель перевел на Украину. Там он зарегистрировался в Одессе, но его компания выигрывала тендеры по всей стране — на обустройство парка «Оболонь» в Киеве, на ремонт дорог в Харькове. С какой целью и как часто Папазян приезжал в Россию, пока неизвестно. Но в любом случае, если заказ на устранение коммерсанта поступил из Киева, поиск убийц будет весьма затруднителен.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27514 от 6 октября 2017

Заголовок в газете: Киллера-велосипедиста прислали к бизнесмену из Киева?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру