Помощница антиквара распродала коллекцию стоимостью почти в 42 млн рублей

Похищенные старинные вещи и мебель женщина вывозила грузовиками

В краже более сотни антикварных предметов стоимостью в 41,8 млн рублей подозревается 39-летняя москвичка. Ее бывший работодатель- знаменитый коллекционер из Германии, обвиняет ее в том, что женщина незаметно для владельца вывезла содержимое двух складов на Каширском проезде, а потом перепродала за копейки.

Похищенные старинные вещи и мебель женщина вывозила грузовиками

Как рассказал «МК» сам 62-летний антиквар, молодую женщину он нанял около семи лет назад. Работница должна была помогать ему с мелкими делами: отвечать на звонки, участвовать в организации выставок, а главное заботиться о экспонатах, хранившихся на складе.

-За пару месяцев до кражи у нас с ней произошел конфликт, - говорит потерпевший. - Я узнал, что она подторговывает чужими вещами у меня за спиной. Кроме того, где-то в это время она начала встречаться с криминальным элементом, который вроде как ранее сидел за мошенничество. В ноябре я улетел из Москвы в Германию, и лишь весной обнаружил, что мои склады оказались пусты! Вывезла все: фарфор, вазы, люстры, даже камин 19 века с гербом дворянского дома западной Европы, стоимостью 26 тысяч евро! Как говорили местные рабочие: она не щадя кидала дорогие картины и ковры прямо в багажник грузовика.

Тогда мужчина написал заявление в полицию, но дело так и не было возбуждено. Новый виток история получила на этих выходных. Придя на выставку антиквариата в Москве коллекционер европейской мебели, внезапно узнал в одном из экспонатов люстру, что была в его коллекции. На вопрос пенсионера продавец из Санкт-Петербурга не стесняясь рассказал, что приобрел ее и еще 21 предмет мебели у его бывшей сотрудницы.

По данному факту сотрудниками полиции сейчас ведется проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27527 от 21 октября 2017

Заголовок в газете: Вера антиквара в людей сгорела в похищенном камине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру