Госдума собралась сажать телефонных террористов на 10 лет

Законопроект об этом проходит «окончательное согласование»

Группа депутатов Государственной Думы предложила ужесточить ответственность за телефонный терроризм и прописать в законе возможность в этом случае тюремного заключения сроком до 10 лет.

Законопроект об этом проходит «окончательное согласование»

О соответствующем законопроекте рассказал РБК глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, представляющий «Единую Россию». Он напомнил, что сейчас телефонный терроризм карается штрафом до 200 тысяч рублей, а при тяжких последствиях — сроком до 5 лет.

Предполагается усилить это наказание, дополнив закон статьей о преступлении такого типа, совершенном группой лиц. В этом случае наказание будет составлять от 5 до 10 лет колонии.

Обсуждались и другие варианты наказания, в частности — повышение штрафов до 500 тысяч рублей.

Пискарев пояснил, что подготовленный документ проходит «окончательное согласование»: «Эта мера необходима. От действий телефонных террористов по всей стране пострадали миллионы россиян, понесли убытки предприятия, и очевидно, что эти звонки — никакая не детская шалость, а преступление, которое должно соответствующим образом наказываться».

Напомним, однако, что спецслужбы так и не назвали имен конкретных виновных в «минировании» зданий по всей России, в минувшую среду звонки о якобы заложенных бомбах продолжились, в Москве были эвакуированы вокзалы и РГБ.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру