Мужчину три дня убивали в свердловской полиции: СК завел дело

МВД пыталось объяснить смерть задержанного тем, что он сам превратил свое тело в один огромный синяк

Следственный комитет возбудил уголовное дело после убийства задержанного Станислава Головко в отделе полиции Нижнего Тагила (Свердловская область), сообщил адвокат Алексей Бушмаков, по инициативе «Зоны права» представляющий интересы сестры покойного Екатерины Головко.

МВД пыталось объяснить смерть задержанного тем, что он сам превратил свое тело в один огромный синяк

Смерть задержанного произошла после того, как в течение трех дней, с 27 по 30 сентября, его, по утверждению сестры, убивали в полиции. Лишь 30 сентября Станислава Головко на «скорой» госпитализировали из отдела полиции 17 МУ МВД России «Нижнетагильское», в итоге он умер в больнице 3 октября.

Сестра Головко рассказывала портале Е1, что первый раз полиция пришла к ней в дом 26 сентября, однако брата не застала и пыталась допросить ее шестилетнего сына. Сам Головко говорил сестре, что не знает, с чем связано внимание к нему правоохранителей.

Позднее, уже после убийства, спикер местного МВД Валерий Горелых заявлял, что Головко «ранее привлекался к уголовной ответственности за причастность к разбойному нападению, более 10 раз – к административной ответственности за различные нарушения. Он был доставлен в территориальный ОВД для того, чтобы отработать его причастность к совершению кражи».

При этом, по словам Горелых, «скорая» была вызвана сразу после того, как задержанному стало плохо. Причины подобного изменения самочувствия представитель МВД не уточнял.

В полиции же сестре убитого заявили, что «есть запись в журнале задержанных, что он начал себя вести неадекватно, у него начались галлюцинации, из-за которых он начал сам себе наносить тяжкие телесные повреждения».

При этом Екатерина Головко утверждает, что ее брат не был наркоманом, но после пребывания в полиции все его тело было в синяках, а голова представляла собой «одну сплошную гематому». «Почему его не остановили, если видели, что он сам себя убивает?» — задает она остающийся без ответа вопрос. В итоге врачи указали, что, судя по характеру травм Головко, он пытался закрывать голову от ударов.

В настоящий момент СК возбудил дело по двум статьям УК: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и «Превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Конкретные подозреваемые в деле отсутствуют.

Результаты объявленной служебной проверки Главное управление МВД по Свердловской области не сообщило до сих пор.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру